Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2000 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Ростропович возмущен выбором Путина

Уже почти наверняка, несмотря на многочисленные протесты, в новое тысячелетие ?народы России к победе поведет? старый советский гимн. Завтра Дума проголосует за предложение президента Путина о возвращении музыки гимна, сочиненного во время войны композитором Александровым и одобренного Сталиным. В третий раз будут изменены слова. Если вначале развевалось ?красное знамя?, а Сталин ?на труд и на подвиги нас вдохновил?, то после ХХ съезда КПСС и выступления Хрущева многое изменилось. ?Партия Ленина? уже вела вперед, а теперь Россию Путина поведет ?трехцветное знамя?.

Однако дискуссии по этому вопросу завершатся нескоро. Вся интеллигенция выступила против возврата к прошлому. Композитор Ростропович не будет вставать во время исполнения советского гимна. Писатель Солженицын, с которым полностью согласен и Борис Ельцин, ?категорически? против старого гимна. Еще большее возмущение вызвало предложение вернуть в Вооруженные силы старое советское красное знамя, но, вероятно, без серпа и молота.

Анатолий Чубайс, "старая кремлевская лиса", предложил компромиссное решение: согласимся с советским гимном, при условии, если из мавзолея на Красной площади вынесут тело Ленина и похоронят его. Грызлов, глава думской фракции партии Путина, дал понять, что это "вполне возможно?.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru