Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2000 г.

Хиллари Дургин | Financial Times

Getty согласилась на $70 млн. российского "Лукойла"

Вчера Getty Petroleum Marketing заявила, что решила принять предложение российского "Лукойла" на сумму $70 млн., несмотря на то, что United Refining, также желающая купить эту нью-йоркскую торговую нефтяную компанию, оценила ее примерно в $84 млн.

Сейчас в России наблюдается экономический рост и восстановление объемов инвестиций, таким образом, данное приобретение могло бы стать первой инвестицией "Лукойла" в США и выходом на западные рынки, символически важным как для самой компании, так и для российских предприятий в целом.

Вчера Getty сообщила, что решила не отменять своих прежних рекомендаций: компания советовала своим акционерам согласиться на предложенные "Лукойлом" $5 за акцию.

United Refining, принадлежащая частной нью-йоркской Red Apple Group, предлагала за одну акцию Getty $6.

Getty заявила, что оценив предложение "Лукойла" и сравнив его с "рисками, неопределенностью и большим количеством дополнительных условий, связанных с полным завершением предложения United о слиянии", она решила в интересах акционеров согласиться на предложение "Лукойла", срок действия которого истекает завтра в полночь по нью-йоркскому времени. "United Refining откровенно озадачена тем, что Getty рекомендовала отклонить очевидно более высокую заявку этой компании", - сообщили ее представители.

"Лукойл" сообщает, что Getty даст ему возможность поставлять нефтепродукты прямо на рынок США и предоставит выход на мировой рынок нефти.

Предполагается, что вслед за приобретением "Лукойла" должны состояться еще несколько сделок с участием российских энергетических компаний, которые хотят делать внешние инвестиции и, вследствие высоких цен на нефть, в настоящее время имеют большое количество средств.

"Они все мечтают об этом", - сказал Ами Джэф, старший аналитик по энергетике в Институте государственной политики Джеймса А. Бейкера в хьюстонском Rice University.

Однако Джеф предупредил, что российским компаниям следует реинвестировать свои средства скорее в разработку месторождений и производственные мощности в России, нежели в зарубежные активы, чтобы остановить процесс падения добычи. В конце 80-х гг. в стране добывалось 12 млн. баррелей нефти в день, в настоящее время - 6 млн. баррелей в день.

"Инвестируя свои средства в нероссийские активы, россияне будут снижать возможности России по сохранению своих производственных мощностей".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru