Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2000 г.

Жан-Поль Коллетт | Le Soir

К военно-морскому сотрудничеству между НАТО и Россией

В ходе заседания Совместного постоянного совета Россия-НАТО, состоявшегося во вторник, в рамках обсуждения ставших уже привычными вопросов военного сотрудничества между двумя сторонами, неожиданно возник вопрос о безопасности и оказании помощи на море?

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон очень точно назвал это ?эффектом ?Курска?.

Трагедия российской подводной лодки и промедление с принятием решения, помешавшее эффективному вмешательству западных стран, заставили российские власти думать быстрее и реалистичнее: после неудачной попытки собственными силами спасти членов экипажа ?Курска? русские были вынуждены решиться на принятие помощи норвежских и британских специалистов, но было уже слишком поздно.

Именно поэтому российские военные подняли вопрос о проведении совместных спасательных операций на море. Они были услышаны: итогом заседания СПС Россия-НАТО стало принятие решения о разработке программы, реализация которой будет начата уже в 2001 году, однако конкретные детали пока неизвестны.

Многие источники также сообщают, что российская сторона предложила НАТО осуществить ряд мер, направленных на предотвращение столкновений подводных лодок. Как известно, Москва придерживается мнения, что причиной гибели АПЛ ?Курск? стало именно столкновение с иностранной субмариной.

Вместе с тем, российская делегация не делала никаких заявлений относительно возможной причастности подлодки одной из стран НАТО к гибели ?Курска?, хотя именно такой версии российские военные отдают предпочтение уже на протяжении нескольких недель . Лондон и Вашингтон, в свою очередь, опровергают это предположение.

Совершенно очевидным является то, что отношения между Россией и НАТО находятся в стадии нормализации после периода охлаждения, наступившего в результате ударов НАТО по Югославии весной 1999 года.

Разве генеральный секретарь НАТО не поблагодарил маршала Сергеева за предоставление подробной информации о ходе реформы российской армии, в том числе, и о значительном сокращении ее численности?

Весьма полезная разрядка: на встрече министров обороны доминировал вопрос о ситуации в Косово.

Все указывает на то, что НАТО вскоре рассмотрит вопрос сокращении численности стабилизационных сил в Боснии начиная с середины 2001 года, в связи с тем, что в течение нескольких месяцев ситуация в Боснии продолжает оставаться стабильной.

Совсем иная обстановка сложилась в Косово и Сербии, прежде всего в долине Пресево. Становится очевидным, что НАТО намеревается укреплять сотрудничество с российскими силами, дислоцированными в этом регионе. Перед лицом растущей напряженности, способствующей сближению русских и сербов, единственным актуальным лозунгом может стать: ?Восстановить доверие!?

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru