Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

М.Не. | Corriere della Sera

Непогода тормозит миссию итальянских ВВС в Таджикстане

Аэропорт в Кулябе (Таджикистан) использовать практически невозможно. А именно здесь должны были быть размещены итальянские истребители ?Торнадо?. ?Погодные условия - просто ужасные?, - сообщил вчера по телефону из Душанбе, таджикской столицы, офицер итальянских ВВС. Группа итальянских военных разместилась в отеле ?Интерконтиненталь?, и, как поясняет офицер, ?большинство из нас проводили время в гостинице, лишь немногим удалось побывать в аэропорту Куляб?. Там невозможно было приземлится на грузовых самолетах С-130, доставивших итальянских военных из Рима в Таджикистан. ?Одно время, полеты были запрещены из-за снежных бурь в горах. В аэропорту нет радарных установок и оборудования для диспетчерских служб?. Итальянские летчики добирались до Куляба на джипах по дорогам, заваленным снегом. Они увидели обледенелую взлетно-посадочную полосу, а вокруг - немногочисленные полуразрушенные инфраструктуры.

Командировка представителей ВВС Италии закончена. Офицеры и техники покидают Душанбе. Они проводят ночь в Стамбуле и отбывают в Италию. Военные подготовят технический доклад, в котором расскажут о том, что надо сделать, чтобы аэропорт начал действовать. На основе этого доклада будут произведены финансовые расчеты. Специалисты ВВС Италии изложат мнение о целесообразности установки специального оборудования на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Куляба, куда в течение зимних месяцев будет достаточно сложно доставить материалы для сооружения инфраструктуры.

Этот аэропорт должен будет принимать французские, британские и американские самолеты. В соответствии с ранее разработанными планами он должен стать базой для самолетов, используемых для транспортировки войск в Афганистан и доставки гуманитарной помощь.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru