Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Бертран Бенуа и Александра Харни | Financial Times

"Сименс" не прекратит производство мобильных телефонов

В четверг руководитель "Сименса" Генрих фон Пирер опроверг предположения о том, что немецкая телекоммуникационная группа уйдет с рынка мобильных телефонов, создав на основе своего подразделения по производству мобильных телефонов совместное предприятие.

Подобные предположения возникли после того, как член совета директоров Фолкер Юнг, ответственный за телекоммуникации, заявил, что ищет партнера для производства мобильных телефонов в рамках обнародованной им в прошлом месяце стратегии по реструктуризации телекоммуникационных подразделений.

Выступая на ежегодной пресс-конференции группы в Мюнхене, фон Пирер поставил также под сомнение некоторые другие цели, обозначенные Юнгом.

По словам Пирера, план Юнга по передаче бизнеса, которым в группе занималась компания по производству мобильных телефонов ICN, компании SBS, оказывающей IT-услуги, имеет смысл, но вряд ли это произойдет в ближайшем будущем.

"Мы считаем, что обе компании (ICN и SBS) сначала должны успешно осуществить реструктуризацию, прежде чем мы вернемся к идее о реорганизации. И мы полагаем, что все это займет определенное время", - подчеркнул фон Пирер.

Резкое снижение спроса на телекоммуникационное оборудование привело к тому, что во второй половине финансового года издержки на реструктуризацию ICN и SBS значительно возросли, а цены на их продукцию снизились. Потери этих подразделений "Сименс" за год составили соответственно 861 млн. евро и 307 млн. евро.

В четверг представители "Сименс" заявили, что этим подразделениям дается еще 1 год, чтобы к 2003 году достигнуть показателей маржи, намеченных в декабре прошлого года - от 8 до 11%.

"Эти подразделения, не выполняющие поставленные задачи, долго не продержатся в "Сименс", - отметил фон Пирер.

Тем временем в четверг "Тошиба" объявила о прекращении сотрудничества с "Сименс" в деле создания мобильных телефонов третьего поколения.

Ссылаясь на снижение спроса на продукты информационных технологий и финансовые затруднения, связанные с высокой стоимостью лицензий на производство аппаратов третьего поколения, японская группа заявила: "Ситуация на рынке ухудшилась, и ввиду длительной задержки с запуском новых телефонов в производство наше сотрудничество уже не столь целесообразно".

Этот шаг, который "Сименс" объяснил непреодолимыми техническими разногласиями, поднял вопросы о новых альянсах в области производства мобильных телефонов.

Японские производители, самый крупный из которых контролирует лишь 5% мирового рынка, стремятся извлечь выгоду из первенства своей страны в области предоставления услуг третьего поколения и увеличить свою долю на мировом рынке.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru