Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Эдриенн Робертс | Financial Times

Россия обещает сократить объемы добычи нефти, цена растет

Вчера, после того, как Россия сообщила, что готова в поддержку инициативы ОПЕК сократить объемы добычи на 150 000 баррелей в день - 5% всего экспорта - цены на сырую нефть повысились.

Но высокие объемы запасов нефти в США послужили буфером, напомнив о том, что крупнейший мировой потребитель продолжает накапливать неиспользуемые запасы.

В Лондоне цена на нефть марки "Брент" по январским контрактам повысилась на 43 цента - до 19,72 доллара за баррель. В определенный момент цена дошла до 20,25. В Нью-Йорке ко второй половине дня цена выросла на 35 центов до 20 долларов США за баррель. Максимальная цена за день - 20,78.

России удалось договориться с нефтяными компаниями после того, как премьер-министр Михаил Касьянов встретился с их руководителями, чтобы обсудить

сокращения.

ОПЕК сообщила, что готова сократить объемы добычи на 1,5 млн. баррелей в день, если независимые производители сократят свое производство на 500 000 баррелей.

Руководство ОПЕК положительно оценило новости из России. Теперь внимание приковано к Норвегии, второму крупнейшему независимому производителю.

Осло обещает сократить добычу на 100 000-200 000 баррелей в день, в зависимости от величины российских сокращений. Вчера министр нефтяной промышленности Норвегии Эйнар Стинснэс напугал всех, сказав, что Норвегия не сможет сократить объемы производства к январю, как просила ОПЕК.

"Если производителям нужно напоминание, почему они должны пойти на такие глубокие сокращения, таким напоминанием могут стать данные министерства энергетики США", - сказал аналитики по энергетике JP Morgan Chase Пол Хорснелл.

Согласно данным, обнародованным во вторник Американским институтом нефти, на прошлой неделе объемы импорта сырой нефти выросли более чем на 1,8 баррелей в день, т.е. на 22%.

Институт сообщил, что объемы запасов сырой нефти в США повысились почти на 8% по сравнению с прошлым годом. Объемы поставок топлива для отопления по сравнению с прошлым годом выросли на 25%.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru