Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Фредерик Боннарт | International Herald Tribune

Есть шанс интегрировать Россию

Попытка интегрировать Россию в общий европейский дом и тем самым создать общую базу для европейской безопасности показала, что это будет сложной задачей. После 11 сентября климат потеплел, появились возможности переступить исторический порог.

Нынешние отношения НАТО и России определяются основополагающим актом, подписанным сторонами в 1997 году, когда был создан Постоянный совместный совет, получивший название "19 плюс 1". В рамках этого совета министры иностранных дел и обороны встречаются два раза в год. На уровне послов встречи происходят ежемесячно. Россия крайне не удовлетворена этой ситуацией.

Члены НАТО вырабатывают свою позицию заранее. Россия может высказывать о ней свое мнение, но лишена права принимать какие-то решения. Москва считает, что это лишь видимость совместной деятельности.

Недавно премьер-министр Великобритании Тони Блэр предложил создать новый Российско-североатлантический совет, двадцать членов которого вместе изучали бы общие проблемы и имели равные права при принятии решений. В таком сотрудничестве заинтересованы и НАТО, и Россия. С одной стороны, вопрос о расширении НАТО, возможном вступлении в альянс семи новых членов, в том числе трех балтийских государств, будет решаться на Пражском саммите следующего года. С другой стороны, президент России Владимир Путин хочет продолжать модернизацию страны?

Все понимают, что у НАТО есть строгие ограничения. Это альянс суверенных государств, который может принимать только такие решения, с которыми согласны все члены. Россия не является его членом и не станет им в обозримом будущем.

Однако российские власти указывают на постоянные заявления НАТО о том, что назначение альянса изменилось. Теперь НАТО занимается предотвращением дестабилизации, проводит миротворческие операции, занимается разрешением кризисов. В основополагающем акте указано, что в этих сферах возможно совместное принятие решений и совместные действия. То же самое можно сказать и о борьбе с терроризмом.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru