Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Николас Кристоф | The New York Times

Добро пожаловать в Кабул

На днях посольство Великобритании в Кабуле устроило теплый прием. Предлагались шведские мясные тефтели, фруктовый пунш и советы о том, как остаться вживых. За последние две недели в Кабул приехало так много иностранных дипломатов и журналистов, что все места в главном отеле ?Интерконтиненталь? забронированы до февраля, хотя последние сто метров гостям приходится самим нести свои сумки к дверям, чтобы избежать взрыва автомобиля с бомбой.

Короче говоря, иностранцы валят валом с пачками стодолларовых купюр. Цены выросли до такого уровня, что афганцы думают, что Бог, наконец, встал на их сторону. Когда я прилетел на авиабазу Баграм на севере от Кабула, я вез своим коллегам то, что везут типичные пассажиры - наличные деньги, три спутниковых телефона, три фотоаппарата. Афганские шоферы такси проявили сдержанность и не ограбили нас, лишь взяли $150 до Кабула (приятная поездка по пустынной местности мимо взорванных зданий, взорванных танков, взорванных мостов, минных полей, готовых взорвать то, что еще уцелело).

Единственные иностранцы, пока не рвущиеся в Кабул - это представители американского правительства. Дипломаты многих ключевых стран приехали и восстанавливают посольства. Американские дипломаты выделяются своим отсутствием.

Неторопливость американских дипломатов - один из нескольких признаков того, что Вашингтон рискует повторить свою ошибку десятилетней давности, когда он помог выиграть войну против советских захватчиков в Афганистане, а потом предал афганцев, удалившись из региона. Мы тыкаем пальцами в другие страны, которые позволили Афганистану превратиться в безопасное убежище для террористов, но именно мы бросили афганцев на растерзание враждующих фракций, которые мы сами вооружали, фундаменталистские исламские страсти которых мы сами подогревали во время кампании по борьбе с Советским Союзом. Это террористическое ?болото?, как мы любим говорить, было отчасти сделано в Америке.

?Мы бросили их, хотя должны были помочь им восстановиться, - сказал Томас Гутьерр, один из ведущих (и немногих) американских экспертов по Афганистану, подтверждая почти общее мнение всех наблюдателей. - Теперь мы расплачиваемся за это. Одна неделя войны стоит столько же, сколько восстановление всего Афганистана?.

Очевидно, мы немногому научились. Президент Буш считает, что его задача - победить Талибан и аль-Каеду, а потом быстро вернуть войска домой. Он много раз выражал негативное отношение к ?строительству государств?, но именно это нам нужно делать сейчас. Афганистан очень хрупок и нуждается в активной помощи США в получении масштабной помощи, значительном присутствии для обеспечения безопасности, жесткой дипломатии, которая могла бы заставить фракции сотрудничать.

США создали в Афганистане передовую военную базу морской пехоты для ликвидации Талибана и аль-Каеды, но у нас нет передовой дипломатической базы для восстановления страны. Наши дипломаты занимаются Афганистаном, но издалека, из Бонна.

Афганцы говорят, что больше всего они нуждаются в безопасности. Невероятно, но администрация Буша сначала не только отказывалась обеспечивать безопасность Кабула, но запрещала европейцам посылать туда свои войска. К счастью европейские дипломаты переиграли американцев на переговорах в Бонне, и Вашингтон был вынужден согласиться на присутствие скромного количества иностранных войск в районе Кабула.

На севере страны афганцы голодают, потому что Узбекистан не хочет открывать мост для поставки гуманитарной помощи, беспокоясь за безопасность этого района. В ближайшие дни в Узбекистан приедет Госсекретарь Колин Пауэлл, чтобы попросить открыть мост, но США отказываются обеспечивать необходимую безопасность. Трудно избежать мысли о том, что если бы Пентагон попросили бы разбомбить мост, а не защищать его, он бы не медлил.

Вашингтон не пускал своих представителей в Кабул потому, что это очень рискованно, но в сравнении с обычными зонами военных действий Кабул - цивилизованный город. Когда я пишу эти строки, сосед напротив устанавливает у себя на балконе пулемет, но я только что завтракал, ел хлопья ?Kellogg?, купленные на местном рынке.

Американцам уже давно следовало бы послать в Афганистан как войска, так и дипломатов. В странном кабульском мире самое главное для американцев - это показать, что они могут быть лидерами не только разрушения, но и восстановления.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru