Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

It. | Neue Zürcher Zeitung

Большой интерес Афин к российскому природному газу

Трехдневный визит Путина в Грецию

Российский президент Путин прибыл в четверг в Грецию с трехдневным визитом. Уже одно то, что впервые в истории первое лицо России посещает Грецию, делает эту поездку в глазах греческой общественности "исторической". Для Путина визит в Грецию ? это дальнейшая возможность для развития связей России с Европейским союзом и НАТО, а также для расширения сбыта российских энергоносителей на европейском рынке. Поэтому на переговорах с греческим руководством соглашению о сотрудничестве в области энергетики отводится особая роль.

В течение многих десятилетий Москва и Афины дистанцировались друг от друга, пишет ежедневная газета "Kathimerini", что было обусловлено, по большей части, кровавой гражданской войной 1945-1948 годов и сокрушительным поражением левого движения. Только кипрская война 1974 года, а также ощущение греков, что в конфликте с Турцией они покинуты своими западными союзниками, способствовали сближению Москвы и Греции - государства, являющегося членом НАТО. В Совете безопасности ООН и на Генеральной ассамблее коммунистические государства всегда поддерживали позицию Афин в отношении Кипра. После крушения Советского Союза двусторонние отношения стали еще теплее. Положение на Балканах еще более сблизило Москву и Афины, так как они придерживались почти одинакового внешнеполитического курса.

В области экономического сотрудничества двух стран на первый план выступает строительство нефтепровода, по которому российская нефть из болгарского порта Бургас пойдет в греческий порт Александруполис и далее ? на международный рынок. Для Москвы этот нефтепровод может иметь особое значение в случае, если Турция перейдет от слов к делу и ограничит или вообще запретит транспортировку энергоносителей через свои морские пути. Еще Афины хотели бы получать больше российского природного газа. Россия для Греции ? самый важный поставщик природного газа.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru