Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Цита Аффентрангер | Tages-Anzeiger

Внешняя политика в России ? это прерогатива главы государства

Президент Владимир Путин форсирует сближение России с НАТО. Министры обороны и иностранных дел тормозят этот процесс, как только могут.

Не только в Брюсселе, но и в Москве далеко не все приветствуют сближение НАТО и Кремля. К лагерю скептиков относится и российский министр обороны: Сергей Иванов рассматривает Североатлантический альянс как реликт холодной войны, а Совет Россия-НАТО ? как пустую говорильню.

Мышление времен холодной войны

В последние месяцы президент все чаще вынужден поправлять министра обороны, идет ли речь о нахождении американских военных на территории бывшего Советского Союза или о российских отношениях с НАТО. Критические высказывания о том, что министру обороны не дозволено высказываться по основополагающим вопросам, входящим в компетенцию его ведомства, Путин пресекает, напоминая, что именно он является Верховным главнокомандующим Российской Армии.

Похоже, не лучше обстоят дела и у министра иностранных дел. И здесь Путин не делает тайны из того, кто задает тон. Выступая с заявлениями или высказывая свою точку зрения, министерство иностранных дел предпочитает предварительно заручиться одобрением Кремля. Российского министра иностранных дел Игоря Иванова отодвинули далеко на задний план. Перед поездкой в Брюссель он получил подробнейшие инструкции от президента.

В России по-прежнему видят в НАТО угрозу. В первую очередь - военные, но отнюдь не только они по-прежнему видят в НАТО врага. Шаги Путина, которые на Западе встречаются аплодисментами (например, закрытие военной базы на Кубе), в российских военных кругах воспринимают как "тяжелейшую ошибку". "Идя навстречу Западу, Путин в одностороннем порядке отказывается от стратегических преимуществ и предает национальные интересы", - такие высказывания раздаются не только из уст коммунистов. Довольны новым курсом только либеральные и прозападные политики, которые прежде упрекали президента в "недемократичности".

Отставшее от жизни руководящее звено

Независимые наблюдатели убеждены, что Путин должен сменить большую часть руководящего звена, если он действительно стремится к новым партнерским отношениям с Западом. В качестве первого шага в этом направлении военный эксперт Павел Фельгенгауэр рассматривает назначение адмирала Валентина Кузнецова новым главой российской военной делегации в Брюсселе. Кузнецов считается искусным военным дипломатом, который имеет опыт переговоров о разоружении с Вашингтоном и хорошо говорит по-английски. Последнее сильно отличает его от его предшественников, которые "получали образование только для того, чтобы переправляться на танках через Рейн", специально отмечает Фельгенгауэр.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru