Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Алан Сайпресс | The Washington Post

НАТО создает новый совет

Вчера НАТО принял решение допустить Россию к более активному участию в процессе планирования и принятия решений, при этом подчеркнув, что Москва не будет иметь права вето.

На заседании в Брюсселе министры иностранных дел стран-членов НАТО, одобрили создание совета, в который войдут 19 стран НАТО и Россия; его цель будет заключаться в укреплении сотрудничества в таких вопросах, как борьба с терроризмом, контроль над вооружениями и проведение миротворческих операций.

Предложенная формула представляет собой компромисс, достигнутый за последнюю неделю между западными странами, в частности Великобританией, которые выступали за более тесную интеграцию России с Западом, и бывшими коммунистическими государствами Восточной Европы, которые по-прежнему с подозрением относятся к намерениям России, предпочитая держать ее на дистанции.

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил журналистам, что совет, который начнет свою работу в мае, будет способствовать "укреплению нашего партнерства с Россией в целях развития более открытых и доверительных отношений, отражающих наши общие ценности и интересы?Это хорошая возможность для НАТО и России качественно улучшить наши отношения".

Выступая на заседании министров иностранных дел альянса, Пауэлл дал понять, что США не допустят, чтобы участие России связало альянсу руки. "Альянс сохранит за собой право предпринимать необходимые ему шаги по любым вопросам, независимо от того, обсуждались ли они с Россией, или нет", - отметил он.

Новый орган заменит Совместный постоянный совет, созданный 4 года назад со схожей целью - снять напряженность между Россией и НАТО, оставшуюся со времен холодной войны. Однако вместо этого совет увяз во взаимных политических упреках. Москва постоянно выражала недовольство тем, что российскую сторону лишь информировали о решениях, уже принятых альянсом. Новый совет призван привлечь Россию к процессу принятия решений по некоторым вопросам.

Хотя не существует никакого официального списка вопросов, обсуждение которых с Россией исключается, вряд ли россиян допустят к дискуссиям по ключевому для НАТО вопросам, связанным с европейской безопасностью.

Несмотря на то, что создание нового совета может оказаться всего лишь бюрократической уловкой, представители США и их союзников по НАТО предлагают рассматривают его как поддержку готовности президента Владимира Путина идти на сближение с Западом, которая стала особенно заметной после событий 11 сентября.

По словам высокопоставленного представителя администрации, стремление Москвы помочь США дать адекватных ответ на эти теракты, выразившаяся в предоставление развединформации и разрешение использовать военные базы на территории бывших советских республик, серьезно способствовало решению НАТО активизировать свои отношения с Россией.

В основу вчерашнего решения было положено предложение британского премьера Тони Блэра. Кроме того, этому шагу предшествовала договоренность между Путиным с президентом Бушем о поиске новых путей участия России в принятии решений НАТО.

Российские дипломаты не принимали участия во вчерашнем заседании, хотя правительства некоторых стран НАТО выступали за их участие. Вместо этого было решено, что представители НАТО и России встретятся в Брюсселе в пятницу. После этих переговоров Пауэлл проведет отдельную встречу со своим российским коллегой Игорем Ивановым. Кроме того, в субботу он должен прибыть с визитом в Москву.

В ближайшие полгода дипломаты детально обсудят вопросы, касающиеся деятельности нового совета. Высокопоставленный представитель госдепартамента подчеркнул, что совет может способствовать улучшению обмена информацией о террористах. Кроме того, он может помочь скоординировать международные усилия по борьбе с угрозой химической или биологической атаки.

Одним из потенциальных источников трений между НАТО и Россией является планы альянса о расширении на восток. НАТО решила принять в свои ряды по крайней одного из 9 кандидатов, однако окончательный выбор пока не сделан. Россия особенно возражает против принятия в НАТО бывших советских республик Прибалтики.

Вчера министры иностранных дел НАТО приняли также жесткое заявление в отношении терроризма, обязавшись адаптировать свои структуры безопасности к борьбе с этой угрозой.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru