Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Петер Михаэльски | Bild

Новые подробности о секретных "летающих тарелках" Гитлера

Новый документальный фильм на популярном телеканале Discovery раскрывает неизвестные подробности о тайной программе по строительству летающих тарелок (кодовое имя V-7), маниакальном проекте, который был последней надеждой Гитлера.

Конец 1943 года. В Европе еще царит террор Третьего рейха. Однако 6-я армия в Сталинграде капитулировала, африканский корпус разбит, а на западе растет опасность вторжения.

Гитлер продолжает верить в победу и в чудо-оружие. При помощи бомбонесущих, невидимых для радара "летающих волчков" он хочет вернуть Германии господство в небе над Европой.

На одном из заводов "Шкоды" в Праге нацистские конструктора мастерят прототип.

Ранее молодой германский инженер Андреас Эпп направил генералам "Люфтваффе" письмо с чертежами. Однако к участию в строительстве его не пригласили.

В своих мемуарах Эпп (Андреас Эпп скончался в 1997 году) пишет: "Я узнал, что они в Праге работают на моими летающими дисками. Я был вне себя, потому что они украли мою идею". Эпп едет в Прагу и пробирается на секретную территорию, где идет разработка. "Там прямо надо мной я увидел странный объект, у которого не было крыльев", - вспоминает Эпп.

Эксперт по истории авиации англичанин Генри Стивенс говорит: "По заказу СС было построено 15 прототипов. У них снизу был пропеллер, и они имели реактивный привод".

Первые испытания с летающими тарелками в 1944 году были успешными. Гитлер поехал к своему союзнику Муссолини, чтобы похвастаться перед "дуче" новым чудо-оружием.

84-летний Луиджи Ромерса, который в то время был военным советником Муссолини, в интервью каналу Discovery говорит: "Это было нечто необычное. Летающая тарелка была круглая, в середине имела кабину с куполом из плексигласа. Со всех сторон были видны реактивные сопла".

Однако над полями сражений летающие тарелки так и не появились. Дефекты конструкции, нехватка материалов и наступающие союзники не дали осуществить планы. Весной 1945-го, незадолго до прихода Красной Армии, германские конструкторы уничтожили фабрику "Шкода" в Праге, свои чертежи и прототипы.

Завод "Шкода" в чехословацком городе Пльзень заняли американские войска.

Спустя несколько дней Германия капитулировала.

Мечте Гитлера и кошмару Европы так и не суждено было осуществиться.

Однако до сих пор ходят слухи, что германский конструктор Эпп после окончания войны продолжал строительство разработанных на "Шкоде" летающих тарелок, но уже по заказу ЦРУ.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru