Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Стефан Уэгстил, Том Уорнер | Financial Times

Украинские политики договорились провести реформы

В понедельник президент Украины Леонид Кучма и лидер оппозиции Виктор Ющенко приблизились к компромиссу, который должен снизить политическое напряжение на Украине накануне новых президентских выборов, назначенных на 26 декабря.

Лидеры украинского парламента, включая сторонников Кучмы, Ющенко и Януковича, поддержали пакет политических реформ, включающий принятие новых законов, направленных против фальсификаций на выборах, подразумевающих смену правительства и Центральной избирательной комиссии и внесение изменений в конституцию. Ожидается, что во вторник в украинском парламенте пройдет голосование по принятию законов, связанных с политическими реформами.

Все эти меры обсуждались вчера вечером на переговорах между украинскими политическими противниками при посредничестве иностранных политиков, таких как верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. По окончании переговоров агентство Reuters сообщило, что Кучма согласился с требованием оппозиции сменить состав Центральной избирательной комиссии и поддержал предложение провести реформу законодательства о выборах на Украине. Но при этом не было достигнуто соглашения об отставке правительства.

Российский президент Владимир Путин, который оказывает большую поддержку Кучме, заявил во время своего визита в Турцию, что он будет работать с любым избранным украинским лидером.

В понедельник Кучма подтвердил, что он будет выполнять решение Верховного суда, который назначил новые выборы президента. В то же время президент Кучма настаивал на том, что он подпишет соответствующий закон о проведении новых выборов только в случае, если Ющенко согласится с предложенными Кучмой конституционными реформами, которые передают большую часть властных полномочий от президента парламенту.

Ющенко долго не принимал предложений Кучмы о внесении изменений в конституцию ранее того момента, когда Кучма уйдет с поста президента. Но прошлым вечером украинская оппозиция поддержала конституционные реформы, которые вступят в силу несколько месяцев спустя после прихода нового президента к власти. Она лишат нового президента той полноты власти, которую имел Кучма, хотя у нового президента остается достаточно большое влияние.

Заявил о себе и Янукович, который в последнее время предпочитал отмалчиваться. В понедельник вечером Янукович сказал, что он будет участвовать в новых президентских выборах. Тем самым Янукович отверг совет Кучмы не выставлять свою кандидатуру на новых выборах.

Сторонники Ющенко приглашают на новые выборы международных наблюдателей.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Болгарии Соломон Пасси предложил направить на новые выборы еще больше наблюдателей, чем раньше. На прошедших выборах присутствовало 600 наблюдателей от ОБСЕ, и сегодня Пасси просит государства, входящие в ОБСЕ, направить на новые выборы 1000 человек.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru