Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Обзор прессы | Inopressa

"Убийца Путин! Убирайся из Турции"

Вовсе не случайно, что за две недели до принятия Европейским союзом исторического решения о начале переговоров с Турцией о вступлении в ЕС российский президент впервые за советское и постсоветское время нанес визит в Турцию, пишет сегодня Tageszeitung. Кто думает, что Путин хочет отговорить Анкару от членства в ЕС, ошибается. В отличие от Украины Путин благосклонно относится к интеграции Турции в ЕС.

Соперничество России и Турции имеет глубокие исторические корни. На апогее своего могущества Османская империя контролировала северное побережье Черного моря и часть Кавказа. Мятежная республика Чечня поддерживала тесные связи с Османской империей. Еще сегодня в Турции проживает много этнических чеченцев. Но это не создает напряженности в современных отношениях. Опасения Кремля, что после выборов Эрдогана турецкое правительство будет тайно или явно поддерживать чеченских повстанцев, не подтвердились.

Правительство Эрдогана занимает нейтральную позицию и перед посещением Путина даже арестовывало нескольких местных чеченских активистов. Для новой России Турция является перспективным торговым партнером и транзитной страной для российских поставок нефти и газа. После разногласий времен холодной войны сегодня Путин ведет речь, прежде всего, о стабильности.

Россию и Турцию связывает стратегически важный газопровод. Между двумя странами запланировано также строительство нового нефтепровода. Поэтому Путин заинтересован в том, чтобы Турция оставалась политически стабильной и в экономическом плане приблизилась к западноевропейскому рынку. Оглядываясь на Кавказ, Путин также ставит на сближение Анкары с Европой. Внешняя политика, согласованная с Брюсселем, для Москвы лучше, чем возможная конфронтация с турецкими националистами. Поэтому визит российского президента, конечно, не случайность, а косвенная поддержка Турции в Брюсселе.

О значении экономических связей России и Турции, историческом соперничестве двух стран, а также заинтересованности России в членстве Турции в ЕС пишет и Süddeutsche Zeitung.

Турецкие источники указывают, сообщает далее немецкое издание, что Анкара хочет от Москвы, чтобы та оказала давление на правительство республики Кипр, которое еще не исключает возможности использования права вето при голосовании по вопросу о начале переговоров о вступлении Турции в ЕС. Российское правительство имеет хорошие связи с греками-киприотами, так как за последние годы многие россияне основали на Кипре офшорные фирмы.

Газета пишет и о том, как был организован визит президента Путина в Турцию.

Безопасность российского гостя в Анкаре обеспечивали три тысячи полицейских, затраты на его охрану вылились в ту же сумму, что и при июльском посещении Турции президентом США Джорджем Бушем. В Стамбуле в связи с визитом российского президента на улицы вышли две тысячи демонстрантов. В руках они держали транспаранты: "Убийца Путин! Убирайся из Турции". Группа кавказцев - многие турки имеют кавказские корни и поэтому критикуют чеченскую политику России - возложила венок перед российским консульством в Стамбуле.

Источник: Inopressa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru