Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Путин продолжает полемику вокруг Украины

Впервые после аннулирования выборов Владимир Путин высказывается по поводу украинского кризиса и делает это, обвиняя Запад в колониальном отношении к бывшим советским республикам. Российский президент во время визита в Анкару заявил, что он не хочет, чтобы Европу делили, как раньше делили Германию - на Восток и Запад, на первый и второй сорт. По словам Путина, в рамках такого видения мира первые, т.е. развитые западные страны, диктуют бывшим советским республикам свои правила при помощи "дубинки" и "пробкового шлема", обращаясь с ними как с "туземцами".

Несмотря на заверения, что Россия признает любого лидера, которого украинский народ выберет 26 декабря, фактически Виктора Ющенко обвиняют в том, что он руководит подрывной силой, которая, по словам Путина, угрожает не только стабильности бывшего СССР, но и всей Европы.

Путин говорит, что европейский континент расколот: "Люди первого сорта имеют возможность жить по демократическим стабильным законам, а второй категории людей - образно говоря, людям с темным политическим цветом кожи - добрый, но строгий дядя в пробковом шлеме будет указывать политическую целесообразность, по которой они должны жить". А если "неблагодарный туземец" будет против, что его накажут "ракетно-бомбовой дубинкой".

Точно так же произошло в Белграде, напоминает Путин, возвращаясь к теории русских националистов, по которой Сербия Милошевича для Запада была полигоном для подготовки уничтожения России. А намеки на вмешательство во внутренние дела, которые в последние дни произносил глава Кремля, превратились в обвинения. "Можно быть посредником, - заявил Путин, - но нельзя оказывать давления".

Беспрецедентно жесткие заявления демонстрируют, насколько Путина задело поражение его кандидата Виктора Януковича, которого он громко поздравил с победой в момент, когда вышедшие на улицу украинцы и руководство западных стран выступали против сфальсифицированных выборов. Между тем эти заявления отнимут еще больше голосов у Януковича, поскольку добрая половина украинцев уверена, что колониальным отношением к бывшей советской республике грешит именно Россия.

Лидер украинской оппозиции уже чувствует себя победителем и вчера заявил, что если власть не выполнит волю народа и парламента, то его сторонники просто возьмут штурмом резиденцию правительства.

Такие слова разгневали Путина: "Это даже не давление, это запугивание людей. Россия не может поддерживать подобное развитие событий даже в том случае, если кто-то хочет называть это демократией".

Тем не менее российский лидер обещал, что он признает любого избранного украинского президента. Но по-прежнему сложно понять, как он будет говорить с Ющенко, если тот победит. А практически это дело решенное. Несмотря на то что вчера Виктор Янукович появился на публике, обещав участвовать в повторном втором туре, даже его бывший патрон Леонид Кучма советует сдаться. "На твоем месте я бы снял свою кандидатуру", - сказал он.

Тем временем появляются тревожные слухи о заговорах, направленных на то, чтобы перевернуть ситуацию. Пожелавший остаться неизвестным сотрудник украинского правительства вчера рассказал газете Independent о планах по взрыву нефтепровода, с тем чтобы затем обвинить в этом сторонников Ющенко. По данным этого информатора, одному члену правительства поручили осуществлять надзор за организацией терактов, которые будут расценены, прежде всего, как нападение на Россию.

"Украина - важнейшая территория для транспортировки российской нефти на Запад", - заявил анонимный источник.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru