Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Паскаль Рише | Libération

Санта Клаус против Иисуса

Готовясь к рождественской иллюминации, мэр американского города Денвер подумал, что поступил правильно, когда объявил, что вместо пожелания "Merry Christmas", традиционно вывешиваемого на здании городской думы, на этот раз будет гореть надпись "Happy Holidays" - в знак большего уважения к неверующим, иудеям и мусульманам.

Но сделал он это напрасно: христианские активисты тут же засыпали "политкорректного" мэра письмами протеста. Он пошел на попятную, сославшись на "отсутствие опыта". Между тем одна из евангелических церквей рассчитывала, что ей удастся провезти на параде платформу с декорациями религиозного содержания. Однако организаторы дефиле отказали ей в этом, пояснив, что это будет светский парад.

Это вызвало скандал среди евангелистов: в минувшее воскресенье они устроили в городу манифестацию, на которой распевали рождественские песни, несли изображения Иисуса и угощали всех желающих горячим шоколадом. Некоторые из них отмечали, что "американские индейцы-гомосексуалисты" получили право на специальную платформу. Устроители парада пообещали в будущем изменить свою политику.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru