Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Лорэн Милло | Libération

Украина выводит Путина из себя

"Недопустимо, чтобы были угрозы в адрес людей, и им не оставляли выбора". Из Анкары, где Владимир Путин завершил свой двухдневный визит в Турцию, он разразился очередной тирадой в адрес Запада - тирадой, наглядно демонстрирующей, как болезненно он воспринимает развитие ситуации на Украине.

"Я не хотел бы, чтобы, как в Германии, общество разделилось на "вессис" и "оссис", на людей первой и второй категории", - заявил российский президент, давая свою - искаженную - интерпретацию перспективы разделения Украины. "Чтобы люди первого сорта имели возможность жить по демократическим законам, а людям второго сорта, образно говоря,

людям с темным политическим цветом кожи, добрый, но строгий дядя в пробковом шлеме указывал бы на целесообразность, по которой они должны жить". "А если туземец будет возражать, - добавил Путин, - его

накажут с помощью ракетно-бомбовой дубинки, как в Белграде" (намек на натовские бомбардировки 1999 года, уже тогда вызвавшие возмущение у России).

В Москве большинство критически настроенных комментаторов интерпретирует эти антизападные тирады как признание своего поражения российским президентом, у которого теперь практически не осталось шансов навязать Украине "своего" кандидата - Виктора Януковича.

"Это очень эмоциональная реакция, это один из редких моментов, когда Путин выглядит искренним, он говорит как человек, которого больно задели, - отмечает политолог из Центра Карнеги Николай Петров. - Так Путин выражает свое раздражение поражением российской внешней политики или излагает "причины" ее неуспеха. Конечно, легче списать свое поражение на внешние силы, такие, как Запад".

Владимир Путин все же признал, что будет работать "с любым избранным лидером" Украины: "Мы любую волю любого народа на постсоветском пространстве воспринимаем абсолютно адекватно". Но это не значит, что Кремль отказывается от активной защиты своих интересов на Украине: некоторые российские "политтехнологи", приложившие немалые усилия, чтобы дискредитировать Виктора Ющенко в ходе первых двух туров выборов, собираются вернуться на Украину для подготовки третьего тура, назначенного на 26 декабря.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru