Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Фрэнк Браун | Newsweek

Процветание или расплата?

В то время как Украина готовится к новым выборам президента, некоторые политические и финансовые лидеры имеют веские причины беспокоиться о своем будущем при администрации Ющенко.

Противостояние закончилось - по крайней мере пока. После того как мобилизованные им тысячи сторонников две недели устраивали на улицах массовые протесты в связи с фальсифицированными выборами, кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко стал фаворитом назначенных судом повторных выборов, в которых 26 декабря его соперником вновь будет премьер-министр Виктор Янукович.

Политологи утверждают, что прозападный Ющенко получил мощнейший импульс и теперь его победе ничто не может помешать, особенно учитывая, что когда Верховный суд Украины признал выборы 21 ноября недействительными, на сторону Ющенко перешли многие лидеры делового мира и милиция. Что, вероятно, еще важнее: лукавый президент Леонид Кучма, готовящийся покинуть свой пост в связи с истечением полномочий, человек, назначивший Януковича своим преемником, не проявляет никакого стремления противостоять предстоящим новым выборам.

Почему Кучма смягчил свою позицию? Первая причина видится такой. По мере того как кризис вокруг выборов углублялся, а европейские лидеры зачастили на Украину, пытаясь выступить посредниками, Кучма забеспокоился, чтобы его десятилетнее президентство не оказалось под конец омрачено всплеском насилия. "Он был просто счастлив, что нашлось такое решение, - говорит миллиардер Виктор Пинчук, зять Кучмы. - Он сказал: "Отлично, если это их решение, значит, так и сделаем". Он испытал сильное облегчение".

Другое возможное объяснение: команда Ющенко тайно гарантировала Кучме, что в случае их победы его не будут преследовать в связи с обвинениями в коррупции.

Уже сейчас поступают некоторые тревожные для Кучмы сигналы от некоторых наиболее непримиримых представителей коалиции Ющенко. Владислав Каськив, лидер молодежного движения "Пора", стоявшего за массовыми уличными демонстрациями, обвинил Кучму в том, что он лично участвовал в фальсификации выборов. Следуя указаниям своего руководителя, активисты движения заблокировали доступ в частную резиденцию Кучмы за пределами Киева и говорят, что намерены продолжить осаду до тех пор, пока Кучма не уволит Януковича с поста премьер-министра.

У деловой элиты Украины тоже есть причины для беспокойства. Эти люди стали в период правления Кучмы миллионерами и миллиардерами, часто за счет продажи государственной собственности при сомнительных обстоятельствах.

Совсем недавно, в этом году, Пинчук и миллиардер Ринат Ахметов заплатили правительству 800 млн долларов за крупнейшее металлургическое предприятие Украины "Криворожсталь", хотя иностранцы готовы были выложить гораздо большую сумму.

Ющенко, в прошлом руководивший Центробанком и имеющий тесные связи в деловом мире, обещает не проводить полного пересмотра приватизационных сделок, однако он дал понять, что покупка ОАО "Криворожсталь" - это сделка, которую надо проанализировать. Что касается Пинчука, то он говорит, что ему нечего опасаться. "Все было сделано в рамках закона, - утверждает он. - Как инвестор я не сделал ничего неправильного".

И все же Ющенко может сильно усложнить жизнь украинским магнатам, особенно в металлургическом секторе, отчаянно нуждающемся во вливаниях иностранных капиталов для обновления заводов, все еще использующих технологии, от которых на Западе отказались 30 лет назад.

Хотя металлургические бароны с востока Украины, враждебного к Ющенко, поставили не на ту лошадку в лице Януковича, они постараются хитростью добиться компромисса.

Больше всех от победы Ющенко проиграет Владимир Путин, и не потому, что Ющенко настроен антироссийски, а потому, что Путин вложил в Януковича беспрецедентный политический капитал и поставил на кон свою международную репутацию. Активное участие Путина в кампании в поддержку Януковича разбудило надежды России, что Кремль может держать Украину в пределах своей сферы влияния, но привело лишь к противоположным результатам.

Провал Путина "очень болезнен для него лично и психологически", считает Станислав Белковский, глава Института национальной стратегии. Эффективность украинских уличных демонстраций, несомненно, придаст смелости российским оппозиционным партиям, некоторые из которых направили свои делегации в Киев.

Однако глава либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский говорит, что относительная политическая пассивность россиян означает, что не стоит ждать значительного прогресса. "У них нет европейского менталитета, который есть у украинцев", - говорит он, добавляя, что десятилетняя война в Чечне сказалась на притуплении активности российского электората.

В соседней бывшей советской Белоруссии расклад, возможно, другой. "Все, что происходит сейчас в Киеве, - для нас большой стимул", - говорит Дзянис Буйницкий, студент из Белоруссии, живущий в палаточном лагере, разбитом неподалеку от занятой демонстрантами киевской площади Независимости. "Если большинство наших соседей будут свободными демократическими странами, то белорусский народ увидит, что у нашей диктатуры есть альтернатива".

Для Запада, в глазах которого Белоруссия выглядит как некая пещера страхов советского парка развлечений, это было бы одним из самых лучших итогов украинской "оранжевой революции".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru