Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Борис Грызлов - председатель Думы и рупор Путина в Киеве

Пользуясь одним из популярных в России англицизмов, председателя парламента здесь называют "спикером", т.е. буквально тот, кто говорит от лица Думы. Однако это не совсем верно, поскольку Борис Грызлов говорит главным образом от лица одного человека - президента Владимира Путина. В путинской системе 53-летний Грызлов является показательной фигурой. Президенту он обязан своей властью и к нему обращена вся его лояльность. Однажды Грызлов признал, что наличие собственного мнения скорее препятствует политической карьере.

Так что когда он называет решение Верховного суда Украины о проведении повторных президентских выборов непригодным для улаживания кризиса, это отнюдь не его личное мнение. Понятно, что это мнение Путина. В лице Грызлова Путин поручил урегулирование украинского кризиса человеку, который без малейших отклонений проводит линию Кремля. В понедельник Грызлов снова отправился в Киев, чтобы вместе с политиками из ЕС и ОБСЕ посредничать между противоборствующими сторонами.

Правда, в этой роли Борис Грызлов выглядит несколько беспомощно. Ведь в последние недели у России на Украине все идет наперекосяк. Путин, которого явно неправильно информировали и давали плохие советы, безудержно поддерживал Виктора Януковича, кандидата уходящего президента Леонида Кучмы. Путин просто перенес российский опыт на Украину и думал, что, приложив некоторые усилия, победу приемлемого для Москвы Януковича над прозападным Виктором Ющенко можно легко устроить.

Биография Грызлова как нельзя лучше показывает, насколько хорошо подобные механизмы работали в России. При помощи СМИ и государственного аппарата бесцветный Грызлов, будучи министром внутренних дел, в прошлом году привел кремлевскую партию "Единая Россия" к победе на парламентских выборах. Бесполезно искать в его биографии причины столь стремительного взлета, язвила одна российская газета, их просто нет.

Родившийся во Владивостоке Грызлов в школе обращал на себя внимание разве что своей незаметностью. Он никогда не ссорится, хвалили его учителя. Вот уж действительно раннее проявление политического таланта. После учебы на инженера в Ленинграде он работал в одном институте, занимающемся спутниковой космической связью - областью, которая находилась под строгим надзором КГБ.

Переход из науки в политику Борис Грызлов совершил поздно. В 1999 году он был избран в Думу, где сразу же стал председателем прокремлевской фракции "Единство". Организационный талант ему, конечно, тут пригодился, сказал однажды Грызлов, однако он знает, что его пребывание на посту спикера Думы и лидера партии "Единая Россия" базируется лишь на том, что он является помощником президента.

Если в ближайшее время Путин в своей украинской политике обратится к более осторожной линии, то Грызлов будет одним из первых, кто об этой линии объявит.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru