Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Том Колан | The Telegraph

В убежище бен Ладена скоро прибудут туристы

Афганские власти планируют оживить туристический бизнес страны, превратив укрытие Усамы бен Ладена в Тора-Бора в достопримечательность для туристов.

Ответственный за этот проект доктор Хасамуддин Хамрах считает, что пещеры, в которых некогда обитали бен Ладен и его боевики, а также покореженные остовы русских танков и развалившихся вертолетов 1980-х годов станут настоящим магнитом для туристов.

Однако он жалуется, что этому плану препятствуют скупщики металлолома из соседнего Пакистана. "Мы хотели сохранить все это оружие, танки, самолеты, военные посты и линии обороны. Но пакистанцы нарушают наши планы", - говорит Хамрах.

"Они приезжают и скупают металлолом, поэтому многие отвезли остатки оружия в Пакистан. Оказалось, что тех объектов, которые мы ожидали здесь увидеть, уже нет".

В провинции Логар к югу от Кабула говорят, что российские мины еще не успели остыть, как высокопрочный металл, из которого они сделаны, уже были проданы пакистанским скупщикам металлолома.

"Мы собираемся сделать пещеры Тора-Бора туристическим объектом. Многие американцы хотели бы туда отправиться", - говорит Хамрах.

"Наша основная проблема - недостаток бюджета, поэтому мы обращаемся к частному сектору. Мы просим, чтобы любая компания, кто угодно, кого это заинтересует, связались с нами".

Он добавляет, что три японские туристические компании уже посетили эту местность в горах около Джелалабада.

Выдающийся комплекс пещер и бункеров был создан в 1980-х в качестве укрепления моджахедов, а бен Ладен в 1990-х расширил его. Говорят, что там имеются казармы, жилые кварталы и система тоннелей, достаточно большая, чтобы проходил БТР.

В октябре 2001 года американский бомбардировщик B-52 атаковал Тора-Бора, чтобы заставить бен Ладена и его последователей покинуть убежище.

Бен Ладен сбежал и все еще скрывается, вероятно по-прежнему где-то в районе афгано-пакистанской границы.

В Министерстве гражданской авиации и туризма Афганистана убеждены, что печальная слава их страны несет в себе мощный потенциал для авантюрного туризма. "У нас много исторических достопримечательностей, но весь мир знает об Афганистане из-за войны", - говорит Хамрах.

Помня об этом, министерство туризма планирует также превратить некоторые поля битвы времен советской оккупации в другие туристические достопримечательности.

Когда-то туризм был основным источником доходов в Афганистане. В 1960-х и 1970-х эта страна была основным перевалочным пунктом для хиппи, путешествующих из Европы в Индию. Афганистан был известен своим живописным пейзажем, древними руинами и местными наркотиками. Однако вторжение в Афганистан советских войск в 1979 году вывело его из бизнеса и на протяжении 25 лет он оставался за бортом.

Сейчас возвращаются первые туристы. В свежем выпуске путеводителя серии Lonely Planet ("Одинокая планета") по Центральной Азии впервые появилось содержание в разделе, посвященном Афганистану. В предыдущем издании в этом разделе было всего два слова: "Не надо!" После падения "Талибана" Афганистан посетило 35 туристических групп в составе 247 человек, в основном из Европы и Японии.

Миссионерская община в Кабуле была потрясена, наблюдая за появлением там в сентябре группы престарелых калифорнийцев, которые прибыли именно в день крупного взрыва автомобиля. Один из членов этой группы, который как раз прилег вздремнуть в своей комнате, когда их отель вздрогнул от взрыва, описал это как "довольно громкий способ разбудить постояльца".

Похищение трех представителей миссии ООН в октябре и теракт смертника на улице Кабула, в результате которого погибла молодая американка, встревожили иностранцев, находящихся на территории Афганистана.

Однако доктор Хамрах считает это паникерством: "Мы отправляли группы в самые отдаленные уголки страны. Все они вернулись в целости и сохранности и рассказывали потом, как радушно их встречали местные жители".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru