Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Колин Рендэлл | The Telegraph

Жена Ширака рассказывает об анорексии и суицидальных попытках дочери

Жена президента Франции Жака Ширака нарушила 30-летнее молчание и публично рассказала о том, что ее дочь неоднократно пыталась покончить с собой из-за анорексии. "Мать, чей ребенок болен, мать, которая не может вернуть здоровье своему больному ребенку всегда чувствует себя виноватой, - сказала Бернадетт Ширак в выступлении на французском телевидении, - И отец тоже".

Лоранс Ширак, которой сейчас уже 46 лет, была многообещающей студенткой медицинского института, и окончив его, некоторое время работала в парижской службе скорой помощи.

Но с 15 лет она страдала от тяжелой формы расстройства режима питания, она несколько раз лежала в больнице.

Шестнадцать лет назад, после второй президентской кампании, ее положили в больницу, причем широко распространились слухи, что она умерла.

"Иногда плохо быть знаменитым, например, когда сталкиваешься с болезнями, - сказала Бернадетт Ширак. - Когда приходится бороться с такими трудностями, хочется просто скрыться от чужих глаз".

Проблемы Лоранс продолжались. В 1990-м году она выпрыгнула из окна своей квартиры на четвертом этаже, пытаясь покончить с собой.

Сиделка, которую наняли для круглосуточного наблюдения, не смогла остановить

ее, но она выжила, отделавшись сломанным копчиком и травмами головы.

С тех пор о ней мало что слышали, и мадам Ширак сказала только, что всегда хранит в сердце надежду на выздоровление дочери.

Бернадетт Ширак с 1994 года является президентом благотворительного общества,

цель которого - создать более благоприятные условия содержания в больницах для

детей и подростков, чтобы они могли там слушать и исполнять музыку, заниматься

спортом.

Она согласилась рассказать о своей дочери в программе телеканала France 3 "Всем

не угодишь", чтобы получить возможность сообщить об открытии новой клиники для

подростков "Дом Соленн", основанной на деньги ее фонда.

"Этим детям не хватает в жизни радости, солнечного света," - говорит 71-летняя

Бернадетт Ширак.

Она говорит, что это совсем не те условия, в которых иногда приходилось

проходить лечение ее дочери, "запертой за кирпичными стенами в спальне с одним малюсеньким окошком". Она добавляет: "Именно поэтому ее мать хочет создать больницы для подростков, страдающих от анорексии. В начале болезни Лоранс мы исследовали всю Францию, остальную Европу и Америку, но везде были закрытые клиники, где детей отрывали от семьи и друзей".

"Можно было звонить, чтобы справляться о ее состоянии, но с ней поговорить нам не давали".

В отдельном интервью Бернадетт Ширак сказала журналу Madame Figaro: "Мы испробовали все, но она несколько раз пыталась покончить с собой, и ее

снова забирали в больницу. Мы были как в пустыне. Я бы не хотела, чтобы моей семье пришлось опять через это пройти".

Как пишет газета Times, семейство Шираков давно попало в жернова мельницы слухов, спровоцированных замалчиванием французской прессой подробностей частной жизни общественных фигур. Благодаря этой традиции покойный президент Миттеран скрывал от общественности свою внебрачную дочь Маззарин Панжо, пока она не достигла совершеннолетия.

Мадам Ширак говорит, что получила тысячи писем с соболезнованиями в 1993 году, когда прошел слух, что Лоранс умерла.

В 1993 году в семье Шираков произошла другая трагедия, о которой в прессе также мало писали. Через несколько недель после того, как вторая дочь Шираков - Клод Ширак вышла замуж за политолога Филиппа Аберта, он был найден в своей квартире мертвым.

По официальной версии смерть наступила в результате естественных причин, но во Франции говорят, что он покончил с собой с помощью передозировки наркотика.

Машина слухов не останавливается у границы Франции. В Токио ходят слухи, что у Ширака есть незаконнорожденный сын в Японии. Этот ничем не подкрепленный слух был вызван частыми частными визитами Ширака в Японию в 1990-х годах.

С тех пор Ширак и его семья стали более открытыми для общественности. Во время избирательной кампании 2002 года Ширак снялся для обложки журнала с сыном Клод, 8-летним Мартином. Отец Мартина - Тьери Рей, чемпион по борьбе. Они с Клод расстались.

Книга мадам Ширак, где она намекает на его внебрачные связи мужа, была частью предвыборной стратегии Ширака. Недавно также Ширак признал истинными сообщения

о 34-летней Ан Дао, женщине из Вьетнама, которую семья Шираков неофициально удочерила, когда та прибыла в качестве беженки в Париж в 1979 году, когда ей было 9 лет. Она несколько лет прожила в доме Шираков, а теперь она замужем, и у нее трое детей. Всех их зовут в честь членов семьи Ширак - Жак, Лоранс и Бернар.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru