Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2004 г.

Пол Гобл | The Washington Times

Российские реакционеры возвращаются

В России идут горячие споры по поводу планов воссоздать "Союз русского народа". Одни видят в появлении такой организации угрозу зарождающейся российской либеральной демократии, другие же считают это необходимым условием для возрождения величия России.

22 ноября группа русских националистов под руководством скульптора Вячеслава Клыкова и с участием публициста Александра Назарова, певца Александра Шахматова, редактора "Русского вестника" Александра Сенина и других провела в Москве первое заседание координационного совета по воссозданию "Союза русского народа", на котором обсуждалось предложение провести весной будущего года съезд.

На заседании было принято обращение к россиянам, в котором говорилось, что Союз станет преемником группы, созданной в ноябре 1905 года для защиты царя Николая II и православной церкви от врагов в лице революционеров, либералов и евреев.

Целью новой организации будет "объединение русских людей для того, чтобы построить эффективное государство", основанное на принципах православия, хотя авторы обращения не исключают "возможности сотрудничества с лидерами других религиозных конфессий".

Об этом заседании с восторгом написало православное информационное интернет-агентство "Русская линия" в своем репортаже от 26 ноября. В других средствах массовой информации появились критические статьи.

Так, 1 декабря в газете "Новые Известия" появилась статья "Новые черносотенцы". Ее автор Владлен Максимов назвал воссоздание "Союза русского народа" возрождением реакционных брэндов в России и напомнил, что в царской России "Союз русского народа" был создан властями "в противовес многочисленным революционным, либеральным и социал-демократическим движениям". "Закончилось все еврейскими погромами", - напоминает Максимов.

Уже сегодня в Волгограде существует организация под названием "Союз русского народа - Русская община", лидер которой, редактор газеты Александр Терентьев, известен своими антисемитскими высказываниями.

В 1998 году отставной генерал Александр Солуянов возродил еще одну организацию, которая существовала в царское время: "Союз архангела Михаила", группа, которая в начале XX века организовывала акции насилия против евреев и других национальных меньшинств. Солуянов заявляет, что его группу поддерживает Министерство обороны, пишут "Новые Известия".

Владлен Максимов пишет о возрождении еще одной организации царской эпохи, история которой восходит к периоду правления Ивана Грозного - "Опричное братство". Как известно, опричники призывали русских убивать всех врагов их нации, царя и веры.

В своем комментарии к статье "Новых Известий" директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий написал, что эти группы немногочисленны, не имеют большого общественного или политического влияния и считаются маргинальными. Журналист Владлен Максимов также пишет, что ультраправые группы в России намного малочисленнее, чем в Европе. Тем не менее Кагарлицкий и Максимов видят большую опасность в появлении таких групп в России, так как попытки их возродить демонстрируют, что в последнее десятилетие в политической жизни в России произошел поворот.

"В противовес ельцинскому "смутному времени", когда из Кремля звучали призывы смотреть только в светлое демократическое будущее, нынешняя власть любит обращаться к историческим корням".

Борис Кагарлицкий считает, что подобные радикальные организации появляются из-за "испорченного телефона" между властью и обществом: "Президент сказал о необходимости создания гражданского общества - вот мы его и получили. Из Кремля посылают некий сигнал, который проходит по чиновничьим каналам, и на выходе всегда получается почему-то "Союз русского народа" или "Союз Михаила Архангела", - констатировал политолог. Хотя он уверен, что те, кто посылал сигнал, наверняка имели в виду нечто другое.

Максимов называет эти организации "ряжеными черносотенцами" и пишет, что рано или поздно они могут перерасти в "реальных черносотенцев".

Неудивительно, что статья в "Новых Известиях" вызвала гнев организаторов нового "Союза русского народа". В ответной статье агентство "Русская линия" назвало этот материал "ложью и безграмотностью".

Корреспондент "Русской линии" пишет, что он ничего другого и не ожидал от журналиста "Новый Известий", который носит "славное" имя Владимира Ленина. Далее в своих комментариях Степанов раскрывает не только взгляды тех, кто стоит за возрождением "Союза русского народа", но и их план действий для достижения своих целей.

Степанов пишет о деятельности "Союза русского народа" царских времен, при этом его слова расходятся с историческими хрониками. По словам Степанова, Союз не организовывал еврейские погромы. "Основная масса погромов прокатилась по России до того, как был создан Союз. После этого было всего два погрома и оба в Царстве Польском, где отделов русской национальной организации не было". Большинство историков придерживаются другого мнения.

Более того, Союз был создан не царем, а "по инициативе снизу, православными русскими людьми разных сословий". И численность черносотенных групп того времени "была больше", чем совокупная численность "многочисленных революционных, либеральных и социал-демократических движений", утверждает Степанов. Хотя историками доказана связь окружения царя с созданием таких групп.

Степанов прибегает к излюбленному приему лидеров радикальных групп, которые искажают или отрицают исторические факты для того, чтобы привлечь максимум сторонников.

В заключение Степанов пишет о том, что один тезис Максимова является "совершенно верным", а именно: русские национально-патриотические организации пока не представляют опасности, поскольку сейчас существуют только "ряженые черносотенцы и казаки", но "рано или поздно могут появиться не ряженые, а вполне реальные черносотенцы". Но то, чего опасается журналист "Новых Известий", Степанов приветствует, он считает, что увеличение численности новых черносотенцев "неизбежно, как неизбежен рост религиозного и национального самосознания русского народа".

Завершается статья угрожающей фразой: "Появление настоящих черносотенцев может стать только результатом осознания русскими себя как народа-богоносца, а своего Отечества - как Святой Руси".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru