Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2007 г.

Джордано Стабиле | La Stampa

Зелень, вино и никакого секса. Долгая жизнь на горе Афон

Немного белковой пищи, много зелени, совсем чуть-чуть алкоголя и никакого секса (по меньшей мере, официально). Секрет, как подойти к 90 годам с крепким здоровьем и в здравом уме, заключается в образе жизни монахов, обитающих на горе Афон, в священной цитадели, закрепившейся на вершине горы на полуострове Халкидики в Греции. Это одно из последних мест в мире, куда, несмотря на права человека и эмансипацию, запрещен вход женщинам и другим особям женского пола.

Хорошая новость для тех, кто хочет прожить 90 лет и не пасует перед жертвами, содержится в исследовании, проводившемся университетами Афин и Салоников в период с 1994 по 2006 годы: речь идет о тщательном изучении состояния здоровья монахов, населяющих 20 православных монастырей независимой религиозной общины. Ее автономия от императорской власти Византии была гарантирована в 971 году императором Иоанном Цимисхием и больше никогда и никем не ставилась под сомнение, даже Оттоманской империей.

Данные свидетельствуют о том, что за 12 лет из 1500 монахов Монте- Атос лишь у 11 развился рак простаты, этот показатель на четверть ниже, чем среднемировой. Случаев рака легких и мочевого пузыря практически нет. Харрис Аидонопулос, уролог университета Салоников, подчеркивает, что "секрет не только в средиземноморской диете, особое значение имеет древняя система питания. Небольшие порции еды с регулярными интервалами".

Монахи ведут активный образ жизни, они ходят пешком по крутым улочкам или изредка ездят на автобусах (маршруты проходят между монастырями). По правилам рыба подается только по воскресеньям, каждый день монахи едят пасту, фрукты, зелень и овощи, 4 вечера в неделю они пьют красное вино, и никакого мяса. В рационе отсутствуют также молоко и сыры, потому что в церковное сообщество запрещен доступ не только женщинам, но и животным женского пола (исключение составляют кошки).

Уклад жизни регулируется суровым регламентом. Монахи пробуждаются затемно, для молитвы. Основной прием пищи, обед, проходится на 11:00, ужин - ближе к 17:00. Каждая трапеза длится не более 15 минут, на протяжении которых один из монахов читает Писание: еда отвлекает от молитвы. Даже туристы трапезничают за одним столом с монахами и соблюдают те же правила. На гору Афон приезжает до 30 тысяч посетителей в год. Чтобы приехать сюда, требуется специальное разрешение вместо Шенгенской визы - благословение; в противном случае монастыри уже превратились бы в пыль из-за массового нашествия туристов.

По словам ученых, повышенная сопротивляемость монахов к опухолевым заболеваниям может объясняться также размеренностью и повторяемостью ежедневных занятий, которые исключают возможность стрессов, физическая работа в поле, которая способствует поддержанию формы, и отсутствие загрязнения. Что касается секса, то ученые не слишком распространяются на эту тему, хотя подчеркивают, что все религиозные правила в мире предписывают воздержание или, по крайней мере, умеренность.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru