Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2007 г.

Редакция | Le Monde

Францию обвиняют в продаже оружия странам, где нарушаются права человека

Неправительственные общественные организации, входящие в ассоциацию Contrôlez les armes ("Контролируйте оружие"), в своем обращении, опубликованном 6 декабря, осудили продажу Францией оружия странам, где нарушаются права человека и гуманитарное право, информация о которой содержится в докладе об экспорте вооружений в 2006 году, во вторник представленном в парламенте.

Эта ассоциация, в которую входят Amnesty International, Oxfam France, le Secours catholique, Католический комитет против голода и за развитие (le Comité catholique contre la faim et pour le développement), Handicap international, Лига прав человека и "Врачи мира", "чрезвычайно обеспокоена опасностью использования большого количества экспортируемых (Францией) материалов для нарушения прав человека и международного гуманитарного права или для противодействия долгосрочному развитию".

В докладе, опубликованном 4 декабря министерством обороны, сообщается, что 85 странам было отказано в продаже оружия. Ассоциация "приветствует стремление к прозрачности со стороны государственной власти в столь важной сфере".

Франция на четвертом месте по объему экспорта оружия

В то же время ассоциация выражает сожаление по поводу того, что в 2006 году "Франция прямо или опосредованно экспортировала вооружения в страны, обвиняемые в нарушении прав человека", например, путем "реэкспорта" через Колумбию, Китай, Израиль, Пакистан, Россию или Чад.

По данным доклада, Франция переместилась с 3-го на 4-е место среди мировых экспортеров оружия, после США (около 55% общего объема экспорта), Великобритании и России, лишившей ее места на пьедестале. На долю четырех стран приходится более 85% мировых экспортных поставок вооружений.

"Французская ассоциация Contrôlez les armes обеспокоена тем, что национальные механизмы контроля, названные в докладе "действующими и эффективными", не уделяют достаточного внимания вопросам прав человека, международного гуманитарного права и долгосрочного развития", - говорится в обращении.

НПО призывают Францию "выразить полную поддержку" кодексу поведения ЕС в вопросе контроля над экспортом вооружений без предварительных условий, напомнив, что принятие этого документа затягивается, хотя существует отредактированная версия, которую можно было принять еще три года назад.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru