Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2007 г.

Эдриан Бломфилд | The Telegraph

В России избиты трое журналистов BBC

Корпорация BBC заявила, что трое ее сотрудников в России подверглись жестокому избиению. Одновременно 35 тыс. молодых активистов провели акцию по борьбе с западным "мятежом" против президента Владимира Путина.

Очередным отталкивающим эпизодом антибританской кампании, которая не прекращается уже год, стало то, что за последние недели в ходе ряда инцидентов были избиты журналисты русской службы BBC.

"У нас нет доказательств, позволяющих связать эти нападения с работой пострадавших на BBC, но мы изучаем подобный вариант", - заявил пресс-секретарь всемирной службы BBC Питер Коннорс.

"Мы попросили министерство иностранных дел России содействовать в обеспечении безопасности наших сотрудников".

В августе российским FM-радиостанциям было приказано прекратить трансляцию передач BBC, которую объявили орудием британской пропаганды. В противном случае им грозили закрытием.

То ли по совпадению, то ли умышленно британские энергетические компании и Британский совет также стали подвергаться запугиванию и нажиму.

Антизападные настроения выплеснулись на улицы Москвы, когда на Красной площади собрались "Наши" - члены молодежного движения, которое получает поддержку Кремля.

По словам лидеров организации, "преступники и предатели", получающие деньги из Вашингтона, планируют захватить контроль над важнейшими правительственными зданиями, чтобы не дать правящей партии Путина воспользоваться победой на парламентских выборах, прошедших в воскресенье.

Митинг пришелся на время, когда вновь нарастают опасения, что Кремль пытается настроить общественность против Запада - в частности, против Великобритании - чтобы оправдать сохранение власти Путиным после того, как весной истечет, согласно конституции, срок его полномочий.

На этой же неделе "Наши" возобновили преследования британского посла в Москве сэра Энтони Брентона.

В субботу около 50 молодчиков организовали пикет возле британского посольства - они держали в руках плакаты, где поперек фотографии сэра Энтони по-английски было написано слово "loser" ("неудачник").

Представителей движения сообщили, что направили открытое письмо королеве, призвав ее снять Брентона с должности за "непрофессиональные" контакты с противниками Путина.

В прошлом году активисты "Наших" организовали кампанию по преследованию сэра Энтони, которая продолжалась полгода, после того как тот посетил конференцию антикремлевской оппозиционной коалиции.

Кампания "Наших" возобновилась в один из самых непростых периодов в отношениях России и Великобритании после окончания холодной войны. Напряжение достигло пика в ходе взаимной высылки дипломатов летом этого года, когда максимально обострился конфликт в связи с убийством перебежчика и бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко.

Но упомянутый митинг, судя по всему, был призван посеять более широкий страх перед Западом.

Лидер "Наших" Никита Боровиков, выступавший под огромным портретом Путина, призывал толпу к борьбе с купленными Западом "предателями", которые "ведут против нас вероломную политику".

Толпа пообещала оставаться на страже, пока планы по организации волнений, которые якобы вынашивают США, не будут расстроены.

"Мы хотим показать, что мы на посту", - говорит Юлия Зимова, комиссар "Наших".

"Мы здесь, чтобы не дать людям, получающим деньги с Запада, украсть у нас победу. Мы не собираемся ложиться в спячку просто потому, что сейчас зима".

Когда движение "Наши" было создано в 2005 году, критики осудили его как одно из самых опасных нововведений за последние годы - некоторые оппоненты даже сравнили организацию с "гитлерюгендом".

"Наши" хорошо организованы и получают немало денег. Утверждают, что данную организацию создал главный идеолог Путина Владислав Сурков для борьбы с возможной массовой революцией против президента.

Судя по всему, митинг особенно возмутит критиков, поскольку на нем впервые было представлено детское отделение "Наших" - "Мишки".

Сотни детей в возрасте, как сообщалось, от 8 до 15 лет, присоединились к своим взрослым товарищам, чтобы поздравить Путина с победой на выборах.

Десятилетняя девочка Даша заявила толпе: "Я люблю Россию, я люблю мишек, я люблю Путина".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru