Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2012 г.

Ханна Робертс | Daily Mail

Только никому... Сплетни полезны для функционирования офиса

Слухи и сплетни используются, например, для того, чтобы предупредить коллег, которые неважно справляются со своими обязанностями, пишет издание Daily Mail.

"Зачастую распространение слухов рассматривается как поведение, направленное на манипулирование другими, корыстное и вредоносное поведение", - говорит автор исследования Бианка Бершма из университета Амстердама. "Однако результаты наших исследований демонстрируют, что сплетни - это не всегда негатив, как может показаться на первый взгляд. Сплетни позволяют людям собирать и проверять информацию, развлекаться болтовней друг с другом, а также защищать свою группу", - отмечает исследовательница.

Авторы исследования показали, что в процессе эволюции сплетни стали выполнять важную социальную роль. "Один человек не может справиться с медведем или поймать мамонта, а группа может", - объясняет ученый. Выгода группы очевидна, но всегда остается опасность, что некоторые "халявщики" могут худо выполнять свои функции, отмечает автор статьи. В итоге человеческие сообщества развили необходимые стандарты поведения, и сила речи позволяет нам предупреждать других: этот человек халтурит, заключает издание.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru