Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2017 г.

Эдвард Льюс | Financial Times

Нездоровая фиксация либеральной Америки на России

"Рональд Рейган однажды пошутил, что подписал законопроект, объявляющий Россию вне закона. "Бомбежка начнется через пять минут", - заявил он. Так как Советский Союз был смертельной угрозой, эта шутка говорит о дурном вкусе автора. Сегодняшняя Россия - мелкая сошка по сравнению с СССР. Она не бросает идеологического вызова демократии, и ее экономика меньше итальянской. И все же либеральная Америка сама себя довела до моральной паники. Нас просят поверить, что, если бы не Владимир Путин, западная демократия была бы в разумно хорошей форме. Что без России не было бы Дональда Трампа", - рассуждает Эдвард Льюс в британской Financial Times.

"(...) Путин действительно бросил против штаба Клинтон всех ботов и троллей, каких смог собрать. Москва также помогла взломать почтовые аккаунты ключевых фигур на орбите Клинтон и слить похищенные оттуда письма. Но сделать вывод, что Россия определила исход выборов, было бы натяжкой", - говорится в статье.

"Путин - оппортунист, желающий запятнать Запад. Но Америка уже и сама это делает. Он только подбросил парафина в огонь. Рынок для фальшивых новостей появился раньше Путина", - указывает автор.

Льюс утверждает, что заявления о решающем влиянии России на происходящее в США - "подпитка для путинского эго". "Идея, что неблагополучное нефтяное государство, находящееся за тысячи миль от величайшей мировой демократии, может манипулировать ею, более чем лестна. Она расширяет возможности [России]. Как сообщалось в The New York Times, то, что Путина обвинили в победе Трампа, позволило российскому президенту крепче вцепиться в свою страну. Постановочные картинки с обнаженным по пояс Путиным верхом на коне не нужны. Просто расслабьтесь и послушайте Демократическую партию", - резюмирует журналист.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru