Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2002 г.

Андреа Никастро | Corriere della Sera

Интервью с министром внутренних дел Афганистана Юнисом Кануни

Он в одиночной камере. Один из тех, кого подозревают в убийстве четырех журналистов на дороге Джелалабад-Кабул, находится в тюрьме. Об этом сообщил корреспонденту ?Corriere della Sera? сам министр внутренних дел Афганистана Юнис Кануни.

"Расследование было долгим, - как бы извиняясь, говорит министр, - но в одной из наших тюрем находится предполагаемый убийца".

Утром 19 ноября два такси, в которых находились четыре репортера, были остановлены в одном из ущелий в трех часах езды от Кабула. За какие-то доли минуты специальный корреспондент итальянской газеты ?Corriere della Sera? Мария Грация Кутули была убита очередью из автомата Калашникова вместе со своими коллегами. Тогда говорили о бандитах, о распоясавшихся талибах, о террористах "Аль-Каиды".

"Человек арестован, и в настоящее время мы его допрашиваем", - сказал министр.

- Когда он был арестован? Кто он? Он бывший талиб? Кануни улыбается и разводит руками.

"Вам недостаточно знать, что он в тюрьме? Разве это не хорошая новость? Пока я могу лишь сообщить, что мы его допрашиваем. Как только мы получим более подробную информацию, мы дадим знать об этом".

44-летнй Юнис Кануни имеет высшее религиозное образование, его хобби - живопись, он один из самых влиятельных людей в нынешнем Афганистане. Номер два в "панширском трио": перед министром иностранных дел доктором Абдулла Абдулла, но после министра обороны Мохаммеда Фахима, настоящего военачальника. Их называют "панширцами", потому что они являются прямыми наследниками системы власти, созданной в Панширской долине командующим Масудом. Эта система власти на сегодняшний день является наиболее приемлемой для современного Афганского государства.

- Министр Кануни, мир в Афганистане восстановлен?

"Афганистан возрождается. Мы создаем национальную полицию. Речь не идет о формированиях, созданных по этническому или политическому признаку. На протяжении многих лет страна и ее лидеры были заложниками этнических и идеологических схем. Все меняется. Взять, например, моих заместителей. Один - таджик, второй хазареец, третий - пуштун. Команда, которая со мной работает, национальная, афганская".

- Пока что это всего лишь благие намерения. Нынешний Афганистан больше походит на совокупность самостоятельных княжеств.

"Я не могу с этим согласиться. Это очень сложная проблема. Когда мы обратились к провинциям с просьбой направить нам добровольцев для обучения на полицейских курсах, то получили положительный ответ. Со всей страны, от всех многочисленных этнических групп страны. Через 15 дней начнутся первые курсы. В прессе сообщалось о войсках, готовых пройти маршем от Кандагара в Герат. Но это неправда".

- Но об этом на самом деле говорил пуштунский губернатор Кандагара Гуль Ага.

"И он, Гуль Ага, который завтра приедет ко мне в Кабул, и Исмаил Хан, губернатор Герата, опровергли эту информацию".

- А что происходит в провинции Пактия? Разве тот факт, что в кабульский госпиталь доставлены раненые, не свидетельствует о ракетных и артиллерийских перестрелках, имевших место в прошедшие дни?

"Речь идет о локальных столкновениях. Пактия - единственная провинция, где происходят такие столкновения. Правительственная делегация предпринимает попытки по сглаживанию противоречий".

- Министр, Вы описываете идиллическую обстановку.

"Я рассказываю о том, что уже сделано. И для трех месяцев - это огромная работа. В Кабуле уже не встретишь вооруженных людей, казармы выведены из жилых районов. Мы обезвредили 27 преступных группировок. Сотрудничество с международным контингентом улучшается день ото дня. Я хочу отметить, что похищение журналиста ?Wall Street Journal? произошло в Пакистане, а не в Кабуле. Это совершенно точно. Там действуют мощные и хорошо организованные группы, заинтересованные в саботировании процесса мирного урегулирования в нашей стране".

- Это правда, что после 20-летнего пребывания в партии бывшего президента Бурхануддина Раббани Вы хотите выйти из ее рядов?

"На конференции в Бонне, в работе которой я принимал участие, было принято решение о реализации принципа партийного плюрализма. Таким образом, профессор Раббани имеет полное право участвовать вместе со своей партией в политической борьбе. Я буду этому очень рад, поскольку это будет, наконец, политическая, а не вооруженная борьба".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru