Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2002 г.

Джанин Захария | The Jerusalem Post

Чейни прибывает на следующей неделе

Вице-президент США Дик Чейни объявил своем намерении посетить на следующей неделе Израиль и 8 других ближневосточных государств.

Одновременно в поездку отправляется и директор ЦРУ Джордж Тенет, однако представители администрации назвали эту поездку рутинной и не связанной с посредничеством в деле подписания нового соглашения о прекращении огня между израильтянами и палестинцами.

Подробности поездки Чейни объявлены не были. По словам официальных лиц, территории, контролируемые Палестинской администрацией, не входят в его маршрут.

Между тем премьер-министр Израиля Ариель Шарон намерен сегодня призвать президента Джорджа Буша вступить в прямой контакт с теми руководителями Палестинской администрации, которые придерживаются более реалистичных взглядов на конфликт, чем Ясир Арафат.

Такую же мысль довел вчера до сведения Чейни министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер.

Дипломатические источники в Иерусалиме подчеркнули, что все усилия направлены на то, чтобы заставить Арафата принять конкретные меры по борьбе с терроризмом.

"Мы пришли к выводу о необходимости оказания беспрерывного давления на Арафата со всех сторон, - заявил высокопоставленный сотрудник канцелярии премьер-министра. - Такова главная цель этой встречи".

Бен-Элиэзер заявил журналистам израильских СМИ: "Я сказал ему (Чейни), что необходимо начать диалог с альтернативными лидерами".

Среди тех, с кем США следует развивать диалог, Бен-Элиэзер назвал заместителя Арафата Махмуда Аббаса, спикера палестинского законодательного совета Ахмеда Куреи, а также главу Службы превентивной безопасности на Западном берегу реки Иордани Джибрила Рахуба.

Потенциальные преемники Арафата нуждаются лишь в поощрении, - отметил Бен-Элиэзер в интервью Вашингтонскому институту ближневосточной политики, добавив, что они должны не ждать, пока Арафат умрет, а действовать уже сейчас, когда в палестинском обществе все чаще критикуют правление Арафата.

В то же время Бен-Элиэзер подчеркнул, что Арафат вновь станет достойным собеседником, если начнет действовать, как настоящий лидер, и поведет борьбу с терроризмом.

"Я надеюсь, что американцы усилят давление на Ясира Арафата? с целью его нейтрализации, - заявил Бен-Элиэзер. - Арафат может сделать то, что от него требуется, но не хочет".

Бен-Элиэзер встречался также с госсекретарем Колином Пауэллом и советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс. Сегодня он проведет переговоры с министром обороны Дональдом Рамсфельдом, прежде чем Шарон встретится с Бушем.

Вчера Арафат обвинил США в том, что они хранят молчание по поводу "израильской агрессии против палестинского народа".

По словам источников в Палестинской администрации, Куреи останется в Вашингтоне до завтра, чтобы иметь возможность встретиться с Шароном после беседы последнего с Бушем. Однако высокопоставленный израильский представитель в Вашингтоне заявил, что такая встреча не планируется.

На прошлой неделе Шарон встречался в Иерусалиме с лидерами Палестинской администрации, включая Куреи и Аббаса.

Бен-Элиэзер вчера сообщил, что тоже встречался на прошлой неделе с финансовым советником Арафата Мухаммадом Рашидом и главой Службы превентивной безопасности в секторе Газа Мухаммадом Дахланом.

По словам Бен-Элиэзера, он заявил им, что готов вывести все войска из сектора Газа, если они смогут обеспечить безопасность живущих там израильтян. В ответ Дахлан и Рашид подчеркнули, что сначала им необходимо поговорить с Арафатом.

Арафат направил Бушу послание, в котором взял на себя персональную ответственность за контрабанду оружия на корабле "Karine A", однако подчеркнул, что ничего не знал о транспортировке оружия. Об этом вчера сообщила газета "Al Hayat". Подтвердить эту информацию из других источников пока не удалось.

В Каире помощник госсекретаря Уильям Бернс вновь подчеркнул, что США продолжат контакты с руководством Палестинской администрации.

"Президент Арафат - избранный лидер Палестинской администрации, и мы продолжим контакты с Палестинской администрацией", - заявил Бернс журналистам после встречи с президентом Хосни Мубараком.

В ходе своих встреч в Вашингтоне Бен-Элиэзер указал на угрозу, которую представляет для Израиля Иран, и обратил внимание на трехстороннее сотрудничество между палестинцами, "Хезболлах" и Ираном. По его словам, он нашел у американских собеседников понимание в данном вопросе.

На встрече с Рамсфельдом Бен-Элиэзер затронет вопрос о том, что необходимо Израилю в случае, если США примут решение нанести удар по Ираку. В первую очередь это касается раннего оповещения. Он обратится к Рамсфельду также с просьбой пересмотреть его решение о выводе большей части американского контингента из состава многонациональных сил и миссии военных наблюдателей ООН на Синайском полуострове.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru