Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Серия убийств представителей российской элиты привела к возобновлению дискуссии о смертной казни

Все это похоже на некое подобие мартиролога российской элите: 29 декабря прошлого года местные хулиганы убили молодую пару. Мотив: кража их шикарного автомобиля. Он был внуком директора нефтяной компании "ЛУКойл", она - дочерью декана Московского университета. 4 января в Санкт-Петербурге у себя дома был убит 89-летний Герой Социалистического Труда, академик Игорь Глебов. Мотив: кража пенсии, которую он только-только получил. 25 января наемный убийца проник в помещение одной из московских фирм и застрелил ее директора. 27 января было совершено нападение на директора отеля "Пекин" в тот момент, когда он выходил из клиники. 31 января в Москве был избит в подъезде своего дома, а затем задушен академик Андрей Брушлинский. Мотив: ограбление. В тот же день на 46-летнего директора завода напали бандиты, он скончался от нанесенных ему повреждений. 1 февраля настал черед директора одного из банков: он стал жертвой наемного убийцы. 5 февраля был застрелен директор одного из ведущих московских рекламных агентств, находившийся в тот момент за рулем своего "Мерседеса".

Эта мрачная серия убийств сразу же возобновила дискуссию по вопросу о смертной казни, так и не затихающую в России с тех пор, как Борис Ельцин под давлением Совета Европы ввел мораторий на смертную казнь. Сегодня поднимаются голоса за отмену этого моратория. Одним из доводов является то, что Россия "еще не настолько цивилизованная страна", чтобы позволить себе роскошь отменить смертную казнь. И вот коллективы журналистов, депутатов, редакций региональных изданий, а также академики и ученые, направили Владимиру Путину письмо, в котором содержится просьба "расстреливать убийц". Но проблема заключается в том, что российский президент решительно выступает против введения смертной казни, заявляя, что "государство не в праве отбирать то, что дано божественной властью".

Анатолий Приставкин, один из советников Путина, поддержал его позицию. По его словам, народ в большинстве своем выступает за справедливое наказание, нежели за смертную казнь. И если смертная казнь будет восстановлена, то сразу же выяснится, что о справедливости здесь нет и речи, поскольку люди со связями его практически всегда избегают ["Cреди дел сотен казненных (и помилованных) ни одного дела мафиозо, наемного убийцы или террориста к нам на Комиссию еще не поступало", - пишет Приставкин в своей статье "Необъятное Лобное место" ? примечание "Инопрессы"]. Ярый сторонник Путина, ведущий журналист "Известий" и телеканала ОРТ Максим Соколов бичует родственников жертв убийств, требующих отмщения: "Государство не должно отвечать на такого рода просьбы личного характера, продиктованные болью. Смысл государственного правосудия заключается именно в том, чтобы не оказаться во власти таких слепых чувств".

И тем не менее, 89% россиян выступают против окончательной отмены смертной казни. Этой весной парламентарии должны ратифицировать закон о моратории. Оппозиция несколько обескуражена позицией Кремля, рядящегося в благородные одежды: прозападная линия обязывает. И тогда оппозиция решила спросить у министра внутренних дел Бориса Грызлова, как стало возможным, что большая часть этих убийств произошла среди бела дня, почти на глазах милиции. Пока что министр не соизволил ответить.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru