Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2003 г.

По материалам агентств | Berliner Zeitung

Беременные имеют право на ложь

Решение Федерального суда

Женщина, которую во время собеседования при приеме на работу спрашивают, не беременна ли она, имеет принципиальное право не говорить правду. Это положение действует даже в тех случаях, когда она устраивается на такое место работы, куда беременные не допускаются. Такое решение вынес в четверг в Эрфурте Федеральный суд по трудовым спорам (BAG). "Препятствие для занятия трудовой деятельностью в данном случае носит временный характер и не является длительной помехой в выполнении договорных отношений", - гласит мотивировка. По истечении законодательно установленного срока отпуска по уходу за ребенком женщина может опять выполнять свои трудовые обязанности, оговоренные в договоре.

Беременные имеют принципиальное право на ложь, если их перед приемом на работу спрашивают о беременности. Этот вопрос является недопустимым, так как дискриминирует женщину по признаку пола. Правда, до сих пор BAG делал исключение для случаев, если та или иная работа была запрещена беременным в соответствии с законодательными актами, касающимися охраны материнства. Новое решение BAG ? это отказ от устаревшего положения, не соответствующего юридическим нормам Европейского суда в Люксембурге.

В данном случае, о котором идет речь, в суд обратилась беременная женщина. Она нанималась на работу в прачечную и заключила трудовой договор на неопределенный срок. Во время собеседования на вопрос, не беременна ли она, женщина ответила "нет", хотя ее врач установил беременность тремя неделями раньше. Работодатель уволил женщину за преднамеренный обман. Тем не менее суд решил, что вопрос был задан неправомерно, поэтому увольнение является незаконным.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru