Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2006 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Грузия поворачивается к России спиной

Отношения между двумя государствами находятся в кризисе

В российско-грузинских отношениях ничего хорошего не наблюдается. Сначала, в конце января, были приостановлены поставки российского газа в Грузию, так как при невыясненных обстоятельствах одновременно взорвались сразу два газопровода. В Грузии это было воспринято как диверсия и бойкот поставок. Затем - не впервые - разгорелся спор вокруг мятежной Южной Осетии, которая хочет выйти из состава Грузии и присоединиться к России. Дело дошло до рукопашной между расположенными там российскими миротворцами и грузинскими полицейскими. Наконец, и это стало последней каплей, три дня назад грузинское министерство внутренних дел обнаружило в Южной Осетии на дереве ракету класса "земля-воздух". ПЗРК типа "Игла" был нацелен на грузинского президента, утверждает грузинский министр внутренних дел, так как там часто пролетает президентский вертолет. Итак, поводов для встреч и переговоров более чем достаточно.

Однако представители российского и грузинского правительства, столкнувшись, как на прошлой неделе, в кулуарах международной конференции по безопасности в Мюнхене, используют подобную возможность не для урегулирования насущных вопросов, а, скорее, для взаимных упреков. Например, грузинский президент Михаил Саакашвили сообщил о выходе его страны из оборонительного союза 12 государств СНГ, где первую скрипку играет Россия. Грузия, сказал Саакашвили, собирается стать членом НАТО и поэтому не может одновременно входить в два военных союза. Министр обороны России Сергей Иванов сказал на это, что Грузия уже несколько лет назад утратила всякий интерес к единой оборонной политике и не принимала участие в совместных военных мероприятиях. Это решение, добавил он, не повлияет ни на обороноспособность СНГ, ни на оборонительный союз в целом.

Противники вошли в клинч

Тем временем Кавказский хребет все чаще напоминает линию фронта, где друг другу противостоят два противника, которые безнадежно вошли в клинч. Михаил Саакашвили обрисовал в Мюнхене основные цели своей политики: восстановление мирным путем территориальной целостности Грузии и перестройка энергоснабжения страны. Обе задачи нацелены на обретение Грузией независимости от России. Однако все это вряд ли возможно, пока продолжается противостояние между Москвой и Тбилиси.

Сейчас Грузия как никогда далека от воссоединения с двумя мятежными республиками, Абхазией и Южной Осетией. Например, никем не признанное правительство Абхазии начало 20 января выдавать собственные паспорта. Грузинское правительство в Тбилиси обвиняет Россию в том, что она поддерживает абхазов в их начинаниях. Российские миротворцы, расположенные в Южной Осетии, вряд ли способствуют примирению в регионе. Однако введение международных миротворческих сил, которого требует Грузия, практически невозможно из-за наличия у России права вето в Совете Безопасности ООН. Согласия между Москвой и Тбилиси в ближайшее время не предвидится.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru