Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2006 г.

sid | Berliner Zeitung

Страх перед терактами во время Олимпиады в Турине растет

В связи с волной насилия по всему миру после опубликованных в газетах карикатур на пророка Мухаммеда службы безопасности в Турине приведены в состояние повышенной боевой готовности. За три дня до открытия зимних Олимпийских игр министерство внутренних дел Италии еще раз отдало распоряжение об усилении контроля на стадионах, где будут проводиться Олимпийские игры. Меры предосторожности относятся, прежде всего, к датской делегации. Датская газета Jyllands Posten первой опубликовала карикатуры, на одной из которых пророк изображен с бомбой в тюрбане. Норвежской делегации тоже необходима усиленная охрана, так как мусульманская община в воскресенье получила от одной предположительно правоэкстремистской организации угрозы, направленные против ее членов.

Министерство внутренних дел Италии будет координировать действия всех иностранных служб безопасности, сопровождающих свои олимпийские команды. Кольцо охраны из полицейских и добровольцев выставлено не только вокруг олимпийских стадионов, но и вокруг гостиниц, в которых разместились делегации.

В одном только олимпийском регионе Пьемонте задействовано 9000 представителей итальянских служб безопасности. 950 металлоискателей ожидают каждого зрителя на каждой спортивной арене. Будут использованы сотни видеокамер для сравнения лиц посетителей с разыскиваемыми по всему миру преступниками, 106 спасательных команд находятся в состоянии готовности.

Запрещение полетов над стадионами, в которых будут проводиться соревнования, должно предотвратить атаки с воздуха. Особому контролю подвергаются гостиницы, в которых живут члены МОКа и итальянского Национального олимпийского комитета. Также во время проведения зимних Олимпийских игр должен быть усилен контроль в североитальянских мегаполисах Милане и Генуе, сообщают из римского министерства внутренних дел.

Площадь Medal Plaza в центре Турина, где по вечерам будут проводиться награждения победителей, в понедельник проверила сотня полицейских. Собаки искали взрывчатку, антитеррористические подразделения оцепили канализационные системы. Зрители будут допущены на Medal Plaza только после того, как их обыщут при помощи металлоискателей. Полиция обратилась к населению с просьбой не проносить с собой металлические предметы и отключать мобильные телефоны.

Сложнее обеспечить безопасность в горах. Чтобы проверить Олимпийскую деревню в Сестриере, в выходные были задействованы службы безопасности и парашютисты. Италия уже в течение многих месяцев по причине участия ее войск в миротворческой миссии в Ираке считается возможной целью террористов. Для охраны спортсменов и зрителей правительство Берлускони выделило 90 млн евро.

Однако не только исламские фундаменталисты доставляют хлопоты министерству внутренних дел. К ним можно добавить антиглобалистов. Воинствующие демонстранты выступают, среди прочего, против строительства вызывающей множество споров высокоскоростной железной дороги между Турином и Лионом. Из-за акции протеста против железной дороги в долине Суза шествию с олимпийским огнем пришлось сделать крюк и пойти другим маршрутом.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru