Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2006 г.

Рагип Дуран | Libération

В Турции ищут убийцу католического священника

В Турции ведется розыск убийцы 61-летнего Андреаса Сантаро, итальянского католического священника, убитого в воскресенье в черноморском городе Трабзоне (бывшем Трапезунде). "Молодой человек, на вид 18-19 лет, неожиданно зашел в церковь и выстрелил в священника", - рассказал очевидец. Камеры наружного наблюдения магазина, расположенного рядом с церковью, могли зафиксировать предполагаемого убийцу, когда он выходил из церкви Девы Марии, сообщил турецкий телеканал NTV. Однако полуофициальное агентство Anadolu уточнило, что эти камеры, недавно установленные, не работали.

Насилие. Причины убийства пока неизвестны, но турецкая пресса отметила, что оно произошло на фоне всплеска исламистского насилия после публикаций в Европе карикатур на пророка Мухаммеда. "Убегая, убийца прокричал: "Аллах велик!", - сказал папский нунций в Турции Антонио Лючибелло, собирающий свидетельства, касающиеся этого преступления.

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, лидер правящей умеренной исламистской партии, заявил, что "ничто не может оправдать убийство священника, проводившего службу в своей церкви". Перед этим премьер-министр осудил "насильственные действия манифестантов, протестующих против публикации европейскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда".

Министр иностранных дел Абдулла Гюль высказал резкое осуждение преступления, предположил, что речь шла о "провокации", и выразил надежду, что этот "единичный случай" не отразится на "климате терпимости, который царит в стране". В октябре прошлого года Турция начала переговоры о вступлении в Европейский союз. Брюссель неоднократно отмечал трудности административного характера, с которыми сталкивались в Турции христианские Церкви.

Проституция. Префект Трабзона Хусейн Явуздемир напомнил, что неизвестные уже угрожали священнику за его "миссионерскую деятельность". Прихожане этой единственной в Трабзоне церкви латинского обряда отдали последние почести отцу Сантаро, которого, по их словам, "все очень любили".

Согласно другой версии, это было мафиозное убийство. "Один священник сказал нам, что речь может идти о преступлении, совершенном организаторами секс-индустрии. Многие бедные женщины-проститутки из черноморских стран приходили в церковь, и он пытался помочь им вылезти из этого болота", - рассказал корреспонденту AFP монсеньор Джордж Марович, представитель папской нунциатуры в Стамбуле.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru