Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2006 г.

Оливер Пул | The Telegraph

Коррумпированные иракские чиновники "финансируют мятежников"

Иракские мятежники получают миллионы долларов от контрабанды нефти через сеть своих сторонников, работающих в нефтяной отрасли, утверждают правительственные и американские источники.

Директор нефтехранилища в окрестностях Киркука был арестован вместе с несколькими своими сотрудниками и обвинен в организации минометного обстрела объекта на прошлой неделе.

В результате обстрела начался пожар на крупном трубопроводе, из-за чего в районе полностью прекратились нефтяные операции. Предположительно, атака связана с тем, что сотрудники органов по борьбе с коррупцией установили, что хищения, совершаемые мятежниками, планировались на предприятии.

Министр финансов Али Аллауи выступил с заявлением, в котором говорится, что, по его оценке, 40-50% прибыли от контрабанды нефти идет мятежникам.

Хотя конкретных цифр не названо, эксперты говорят о десятках миллионов фунтов в год, которые идут на закупки оружия и финансирование боевиков.

Аллауи описал ситуацию на нефтеперерабатывающем заводе в окрестностях Байджи, где, как выяснилось, мятежники заняли посты менеджеров и использовали трубопроводы для собственных целей. В январе люди, вооруженные автоматами и гранатами, атаковали колонну из 60 танкеров.

"Проблема вышла за уровень Нигерии, где ситуация представляет угрозу национальной безопасности, - отметил Аллауи. - Мятежники присутствуют на всех уровнях".

Иракская комиссия по борьбе с коррупцией объявила, что Машаану аль Джабури, сунниту и члену парламента, предъявлены обвинения в хищении миллионов фунтов, выделенных на охрану трубопроводов, и передаче части средств мятежным группировкам.

Его клан, Джабури, силен в провинции Салахуддин, через которую идет трубопровод в Байджи. В 2004 году ему поручили организовать 17 батальонов для охраны трубопровода.

В ходе прошлогоднего расследования, продолжавшегося три месяца, обнаружилось, что он нанял лишь нескольких командиров и платил им содержание в расчете на сотни солдат, существовавших только на бумаге. Один из нанятых им командиров арестован, ему предъявлены обвинения в организации атак мятежников на трубопровод.

Джабури бежал из страны перед тем, как был выдан ордер на его арест, и предположительно находится в Сирии.

Уровень коррупции в нефтяной отрасли особенно тревожит, так как нефтяные прибыли являются почти единственным источником доходов иракского государства.

Американский источник заявил, что коррупция "становится реальной угрозой новому государству". "Коррупция финансирует мятежников", - заявил он.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru