Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2006 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Опубликованы секретные дополнения к газовым договорам

Украина предоставляет трубопроводы и танкеры российским поставщикам за бесценок

На Украине начались новые дебаты по поводу поставок российского газа, после того как в выходные солидная газета "Зеркало недели" опубликовала подробную статью о шести до сих пор державшихся в секрете дополнительных документах к газовому договору от 4 января. Министр финансов Виктор Пинзеник сказал вчера, что страна не может чувствовать себя уверенно в газовом вопросе. Однако он признал, что он - так же, как, очевидно, и другие члены кабинета - в глаза не видел эти документы. Ожидается, что газовые договоры приведут к ожесточенным дебатам на начинающемся сегодня в Киеве парламентском заседании. В январе парламент из-за газового компромисса вынес правительству премьер-министра Юрия Еханурова вотум недоверия. Правительство посчитало, что вотум противоречит конституции, кабинет его проигнорировал.

После того как российская сторона запросила в пять раз большую цену и сократила поставки газа на Украину, а также транзит в Западную Европу, газовые концерны "Газпром" и "Нафтогаз" 4 января пришли к соглашению. По нему Украина должна покупать газ у сомнительного посредника, компании "Rosukrenergo", по увеличенной в два раза цене, а именно по 95 долларов за 1000 кубометров газа. Также было решено создать совместное предприятие "Укргаз-Энерго", которое должно принимать газ на украинской стороне. Договор об этом был после многодневной проволочки подписан на прошлой неделе.

Сейчас газета "Зеркало недели", у которой была возможность хотя бы взглянуть на секретные документы, сообщает об очень невыгодных дополнительных документах, которые, к тому же, будут действовать на протяжении десятилетий. Цена в 95 долларов по ним, напротив, установлена только до середины этого года. Помимо этого, как сообщает газета, информацию которой специалисты в Киеве считают вполне реалистичной, в документах зафиксировано, что Украина до 2030 года, как и раньше, будет получать 1,6 доллара за транзит 1000 кубометров газа на 100 километров. Одновременно украинская сторона берет на себя обширные обязательства: она должна каждый год до 2030-го держать в своих резервуарах до 15 млрд кубометров газа своего поставщика, за что она получает смехотворную оплату в размере 2,25 доллара за 1000 кубометров в год.

"Зеркало недели" приходит к заключению, что Украина, таким образом, практически на 25 лет "отдала в пользование" партнеру по договору свои газовые хранилища и транзитные трубопроводы "по демпинговым ценам". "Мы лишаемся возможности самостоятельно управлять нашими подземными хранилищами и распределением газа на Украине и идущим на экспорт", - пишет газета. До сих пор Киев мог воспрепятствовать передаче систем транспортировки газа, например, "Газпрому", как это произошло в Белоруссии. Заключенные соглашения могут ухудшить прежнее положение. Помимо этого, в 2006 году "Нафтогаз" понесет убытки в размере 290 млн долларов и окажется на грани банкротства.

Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ независимого киевского центра им. Разумкова, в общем и целом согласен с оценками газеты. Сейчас существует опасность того, что какой-нибудь посредник с российским участием вытеснит украинский газовый концерн с рынка, будет напрямую заключать договоры с предприятиями и в случае неуплаты - забирать пакеты акций. Повысившиеся цены на газ могут, по словам Сапрыкина, сократить темпы экономического роста на Украине примерно на 3%.

В выходные премьер-министр Ехануров объявил, что добыча газа на черноморском побережье будет "в 2008 году увеличена с 1,2 млрд кубометров до 8 млрд".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru