Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2007 г.

Исабель Горст | Financial Times

Новая Туркмения и глобальные энергетические поставки

Мир надеется, что новый туркменский режим будет более благоприятен для глобальных энергетических поставок

США, Европа и Китай выражают осторожные надежды на то, что избрание нового туркменского лидера, который сменит Сапармурата Ниязова, скончавшегося в декабре, приведет к более гармоничным международным отношениям.

Туркмения имеет огромные запасы природного газа и важна в плане глобальных энергетических поставок.

Заверение Гурбанулы Бердымухаммедова, и.о. президента, что его правительство будет выполнять существующие газовые контакты, удовлетворило Россию, главного покупателя, и Европу, которая сильно зависит от российских газовых поставок.

Во время правления Ниязова добыча газа в Туркмении сокращалась после ценовых диспутов с Россией, владеющей единственным прямым трубопроводом, по которому республика может осуществлять поставки на иностранные рынки. Российский "Газпром" намеревался с помощью Центральной Азии и особенно Туркмении компенсировать нехватки в своих объемах производства, однако Ниязов часто пререкался с компанией.

Китай также вступил в конкуренцию за центральноазиатский газ. Ниязов скончался, не утвердив окончательно контракт на экспорт туркменского газа в Китай в 2009 году, проект которого был составлен в прошлом году. Однако китайцы энергично продолжают реализацию планов получения газа из Туркмении и строительства трубопровода через Казахстан в Китай.

Сильная карта Китая - это готовность оплатить дорогостоящие трубопроводы. Козырь Москвы - это трубопровод, уже связывающий Центральную Азию с транспортными сетями "Газпрома".

Ниязова, с которым, по словам одного американского дипломата, "было невозможно иметь дело", на Западе обвиняли в подрыве транскаспийского проекта в конце 1990-х. Даже если новые туркменские лидеры будут готовы пойти на риск разозлить Россию, сделав выбор в пользу маршрута для каспийского экспорта, им сначала придется поправить отношения с Азербайджаном, омраченные диспутом по поводу владения нефтяными месторождениями на Каспийском море.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru