Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2007 г.

Андеас Ринке, Томас Виде | Handelsblatt

Украина держит курс на ЕС

Новое соглашение о партнерстве должно способствовать созданию зоны свободной торговли

Евросоюз и Украина делают первые шаги на пути к заключению нового соглашения о партнерстве. "Первоочередной целью является создание расширенной зоны свободной торговли", - заявил украинский премьер Виктор Янукович после встречи с "евротройкой" в Киеве. Однако основной целью остается вхождение его страны в ЕС. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, как представитель страны, председательствующей в настоящее время в ЕС, высоко оценил те усилия по реформированию, которые предпринимаются сегодня на Украине. По его словам, процесс согласования условий соглашения будет закончен "уже в ближайшем будущем". Первые переговоры на уровне экспертов пройдут 8 марта.

В отличие от соглашения с Россией, мандат на новое соглашение с Киевом ЕС выдал уже осенью. Для того чтобы приблизиться к созданию зоны свободной торговли, Украине необходимо сначала стать членом ВТО. "Я рассчитываю на вступление в ВТО уже в первой половине 2007 года", - заявил Янукович, который вышел явным победителем из внутриполитической схватки за власть с президентом Виктором Ющенко.

Одним из спорных пунктов в новом договоре с Брюсселем станет вопрос о том, насколько явно будет оговорена в соглашении возможность вступления в ЕС. В то время как Украина настаивает на этом, ЕС делает целый ряд важных оговорок. Польша, Великобритания и Дания положительно относятся к подобной перспективе, а Франция, Испания и Германия отклоняют такую перспективу. "Существует определенная взаимосвязь между внутренними реформами и расширением Евросоюза", - заявил Штайнмайер на встрече с Ющенко и новым министром иностранных дел Владимиром Огрызко. Канцлер ФРГ уже подчеркивала, что без принятия единой европейской конституции не может идти речи о дальнейшем расширении ЕС. Федеральное правительство рассматривает в этой связи Украину как главного адресата европейской политики добрососедства. Украина, со своей стороны, питает надежду, что идущий быстрыми темпами процесс экономической вовлеченности и государственно-правового реформирования через несколько лет позволит уменьшить препятствия для вхождения в европейскую семью.

В отличие от вступления в НАТО, членство в ЕС практически не вызывает споров среди украинских политиков. Между тем за кулисами страсти кипят, как и прежде: вчера бывшая соратница Ющенко Юлия Тимошенко блокировала вместе с членами своей партии деятельность парламента - она хочет добиться принятия закона, запрещающего продажу украинской сети нефтепроводов. Премьер Янукович уже подчеркивал, что сеть останется в руках государства, однако всплыли заявления, сделанные якобы одним из членов кабинета министров, о том, что менеджмент будет осуществляться совместно с Россией.

Этот пример наглядно показывает, насколько стеснена свобода действий некогда считавшегося послушным Москве Януковича. Наблюдатели в Киеве полагают, что глава правительства, на имидж которого уже навели лоск американские политические советники, встал на узкую тропинку: с одной стороны, страна находится в экономической зависимости от России, своего самого крупного торгового партнера. С другой - он должен защищать интересы собственной промышленности, которая боится конкуренции России и традиционно сбывает большую часть своей продукции на Средний Восток и в Европу.

В борьбе за власть с президентом Ющенко премьер явно одержал победу. Бывший лидер "оранжевой революции" становится все более одиноким: из трех министров, которых Ющенко может назначать, из его окружения в кабинете остался только министр обороны Анатолий Гриценко. После министра внутренних дел Юрия Луценко под давлением парламента покинул свой пост и министр иностранных дел Борис Тарасюк. На фоне неразберихи с полномочиями назревает давно тлевший конфликт: в конце эпохи Кучмы произошли преобразования в соотношении полномочий президента, парламента и правительства - не в пользу главы государства. Дипломатические наблюдатели в Киеве ожидают, что ясность сможет внести только новая реформа конституции.

Несмотря на длящийся уже два года кризис власти на Украине, экономика развивается быстрыми темпами. "Отсутствие государственности пошло ей на пользу", - считает Гаральд Майер, руководитель федерального агентства по международной экономике в Киеве. Пока политика занята сама собой, она не приносит никакого вреда. В 2006 году рост экономики в стране составил от 6 до 7%. Благодаря реальным доходам выигрывает прежде всего внутренняя конъюнктура. Германия, с ее 5,5 млрд долларов, является сегодня самым крупным прямым инвестором в стране. Так, только компания - производитель строительных материалов Knauf планирует инвестировать в расширение своего бизнеса на Украине до 250 млн долларов.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru