Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2007 г.

Сесиль Калла | Le Monde

В Москве ЕС пытается уговорить Россию принять план Ахтисаари о судьбе Косово

В рамках встречи так называемой "евротройки" и России в Москве в понедельник, 5 февраля министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, чья страна сейчас председательствует в Европейском союзе, попытался сблизить позиции России и Европы по косовскому вопросу после того, как в пятницу спецпредставитель ООН Марти Ахтисаари представил свой план.

"Обе страны заинтересованы в стабилизации ситуации на Балканах", - заявил немецкий министр по окончании встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Штайнмайер, которого в среду ждут в Белграде, отметил, что намерен снова встретиться с Лавровым после консультаций с сербами и албанцами, которые могут состояться после 13 февраля в Вене.

Сербская неопределенность

Подразумевающие независимость сербской провинции предложения спецпредставителя ООН вызвали настороженную реакцию Москвы, грозящей прибегнуть к своему праву вето в ООН, если решение не будет согласовано с Белградом и Приштиной.

В ходе встречи со Штайнмайером, а также верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и еврокомиссаром иностранных дел Бенитой Ферреро-Вальднер российский министр не захотел открыто высказать позицию по косовскому вопросу, подчеркнув, что две стороны должны "выработать общеприемлемые договоренности". Учитывая, что Сербия отвергает план Ахтисаари, у ЕС остается не так много пространства для маневра. Но если Европа вновь станет привлекательна в глазах Сербии, ей, возможно, удастся преодолеть российскую настороженность.

Переговоры между Белградом и Брюсселем приостановлены из-за отказа Белграда в полной мере сотрудничать с Международным трибуналом по бывшей Югославии для задержания военных преступников. Однако ЕС мог бы смягчить свою позицию, если бы Белград продемонстрировал, по крайней мере, свое намерение арестовать главного беглеца, генерала Младича.

Кроме того, с точки зрения некоторых обозревателей, диалог следовало бы вести не только с сербским президентом Борисом Тадичем, занимающим проевропейскую позицию, но привлекать к ним и уходящего премьер-министра Воислава Коштуницу, настроенного более националистически. Но неопределенность, вызванная парламентскими выборами 21 января, грозит осложнить задачу ЕС в решении косовского вопроса.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru