Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2007 г.

Селия Шофур | Le Monde

Польша: братья Качиньские преследуют бывших агентов

Готовые оседлать своего любимого антикоммунистического конька и возобновить охоту на бывших информаторов политической полиции, правые польские консерваторы ("Право и справедливость") начинают новый крестовый поход: "deubekizacja" (люстрация) - неологизм, изобретенный для обозначения охоты на бывших агентов секретных коммунистических служб (SB).

Проект закона должен быть представлен в парламент до конца марта. Премьер-министр Ярослав Качиньский, руководитель "Права и справедливости", уже готов изложить его основные положения. 11 января, через четыре дня после громкой отставки недолго пробывшего на своем посту варшавского епископа Станислава Вельгуса, признавшегося в сотрудничестве с SB, Качиньский на фоне общественного возмущения заявил: "Надо осудить не только тех, кто сотрудничал, но и тех, кто создал эти службы и руководил ими, - заявил он. - Мы сильно по ним ударим".

Эта программа, уже окрещенная "Память и ответственность", предусматривает включение SB в список преступных организаций, разглашение имен бывших сотрудников секретных служб и запрет на их участие в общественной деятельности. В качестве одной из главных мер проекта "Право и справедливость" видит снижение им пенсии до установленного минимума 547 злотых в месяц (142 евро) вместо 3000-4000 злотых (777-1035 евро), которые сегодня получают бывшие полковники и офицеры.

Если верить "Праву и справедливости", эта мера коснется более 10 тысяч пенсионеров, хотя никаких официальных данных на этот счет опубликовано пока не было. С уверенностью можно сказать лишь, что в 1980-е годы в секретных службах работало около 24 тысяч сотрудников. Сегодня лишь малая их часть продолжает общественную деятельность. Большинство из них на пенсии. Однако некоторые переквалифицировались в охранников и сторожей.

"Братья Качиньские ищут ответственных за несправедливость, которой подвергаются некоторые социально-экономические слои с момента перехода к демократии, - поясняет историк Анджей Пачковский, специалист по коммунистической Польше. - Сотрудники секретной полиции были выбраны в качестве цели. Им хорошо платили, и они должны были отработать всего двадцать лет, чтобы получать приличную пенсию".

Краковский журналист Мацей Гавликовский также преследует бывшую политическую полицию. Углубившись с 2003 года в изучение архивов бывших коммунистических секретных служб, хранящихся в местном филиале Института национальной памяти (IPN), он ищет отчеты, свидетельства, фотографии, видеозаписи. Недавно он выпустил документальный фильм "Специалисты" (Fachowcy), наделавший много шума после демонстрации на канале TVP1 в середине января: сотрудники SB, занимающиеся сегодня общественной деятельностью, избивают активистов демократической оппозиции. За съемками и выходом фильма последовали многочисленные отставки сотрудников местной администрации, в частности, хранителя полицейских архивов.

Это не первое предупреждение Гавликовскому, не скрывающему своих симпатий к "Праву и справедливости". Недавно он заинтересовался случаем Казимежа Александерека, бывшего руководителя краковских секретных служб, ныне пенсионера и состоятельного владельца двух компаний. "Ненормально, что эти люди, у которых руки в грязи, могут заниматься сегодня общественной деятельностью или вести такую комфортабельную жизнь", - сетует он.

В рядах оппозиции взгляды различаются. Либеральные правые ("Гражданская платформа") в лице своего генерального секретаря Гжегожа Схетины поприветствовали шаг "в правильном направлении", призвав, тем не менее, быть бдительными и избегать "ошибок чрезмерного усердия". Социал-демократы ("Союз демократических левых сил") назвали эту инициативу маккартистской, отвергнув возможность обобщенного, не индивидуального обвинения.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru