Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2008 г.

AFP | AFP

Российское правосудие приостанавливает процесс бывшего руководителя ЮКОСа

Российское правосудие под усилившимся общественным давлением в среду приостановило суд над бывшим вице-президентом нефтяной компании ЮКОС Василием Алексаняном, больным раком и СПИДом, но отказало ему в разрешении на госпитализацию.

"Процесс приостановлен" на время, чтобы он получил требуемое медицинское лечение, заявила судья Ольга Неделина, председательствующая на начавшемся во вторник процессе по делу Василия Алексаняна, подозреваемого в хищении и легализации украденных денег.

Судьи, уже неоднократно отказывавшие в госпитализации бывшего 35-летнего руководителя ЮКОСа, с 2006 года находящегося в московской тюрьме, снова сочли, что он может получить "квалифицированную" помощь в заключении.

"Какое лечение? Это совершенно невозможно в тюрьме", - воскликнул очень бледный обвиняемый, выслушавший решение судей, опираясь на решетку клетки в зале суда.

"Свободу! Свободу!" - скандировали человек десять, в основном журналисты, когда его выводили из зала. Василий Алексанян, одетый в куртку, обернулся и жестом поблагодарил их.

По словам одного из адвокатов, Дрю Холинера, обвиняемый "нуждается в сложном комплексном лечении, включающем антиретровирусную терапию, использование препаратов от туберкулеза и химиотерапию в специализированном центре".

На протяжении 14 месяцев Василий Алексанян не получал рекомендованного медиками лечения, добавил Холинер в заявлении. Более того, он "содержался в тюрьме в отделении инфекционных болезней, что совершенно недопустимо, потому что у него острая иммунная недостаточность", отметил адвокат.

Прокурор Николай Власов, главный обвинитель на процессе Василия Алексаняна, допустил вероятность госпитализации, дав понять, что она возможна в случае ходатайства тюремных врачей.

"Это вопрос из области медицины, а не юриспруденции, - заявил прокурор на выходе из зала суда. - Если медицинские работники посчитают, что его нужно лечить в стационаре, значит, так и будет".

Медики СИЗО в своем заключении, предоставленном еще во вторник, на первом заседании суда, подтвердили, что Василий Алексанян "болен раком лимфатической системы" и нуждается "в лечении в онкологическом учреждении".

Начальник "Матросской тишины", где содержится бывший руководитель ЮКОСа, уже потребовал, чтобы суд разрешил его перевод в специализированную клинику.

После месяца несговорчивости "судьи на этот раз уступили общественному мнению", отсрочив процесс, считает аналитик фонда "Индем" Юрий Кургунюк, отметивший "заметное смягчение позиции суда".

"Дело Алексаняна показало границу, которую, по мнению общества, в целом неприязненно относящегося к олигархам, не должна переходить власть", - добавил он.

Движение в поддержку бывшего руководителя ЮКОСа в последние дни активизировалось.

Бывший глава нефтяной компании Михаил Ходорковский, отбывающий в сибирской тюрьме 8-летний срок за уклонение от налогов, 29 января первым начал голодовку в знак солидарности со своим бывшим адвокатом и вице-президентом.

Во вторник многие российские политические деятели, в том числе бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, бывший советский диссидент Владимир Буковский и оппозиционер Михаил Касьянов опубликовали открытое письмо с требованием срочно госпитализировать Василия Алексаняна.

В среду деятели культуры, писатели и актеры "дали поручительство", что в случае освобождения на время лечения Алексанян затем вновь предстанет перед судом.

Еще около десяти правозащитников и противников Кремля начали голодовку.

Источник: AFP


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru