Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2008 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Кремль намерен вернуть бизнес под свой контроль

В этом году Москва отряжает армию чиновников, которые должны будут занять ключевые посты в советах директоров крупнейших корпораций страны. Таким образом Кремль укрепит контроль над активами стоимостью более 460 млрд долларов.

Правительство выдвинуло кандидатуру Игоря Сечина, заместителя главы кремлевской администрации, в совет директоров "Роснефти", государственной нефтяной группы. В то же время премьер-министр Виктор Зубков на этой неделе стал самым высокопоставленным чиновником в списке кандидатов в совет директоров "Газпрома".

По мнению аналитиков, это явный сигнал того, что Зубков станет следующим главой государственной газовой монополии, когда нынешний руководитель компании Дмитрий Медведев по результатам мартовских выборов станет президентом России.

Чиновники, многие из которых начинали в КГБ, выдвинуты в советы директоров и других ведущих российских корпораций. Виктор Иванов, бывший офицер КГБ и кремлевский советник, номинирован в руководство государственной авиакомпании "Аэрофлот" и государственного концерна "Алмаз-Антей", производящего системы противовоздушной обороны, - обе компании он в последние годы возглавлял.

Сергей Иванов, первый вице-премьер правительства России, должен повторно возглавить Объединенную авиастроительную корпорацию - недавно созданный государственный холдинг.

С помощью этих мер официальные лица замещают олигархов, стоявших во главе российской экономики в 1990-е годы.

Перемены начались в марте 2003 года, когда президент Владимир Путин выступил против частного бизнеса, арестовав богатейшего на тот момент человека в стране, Михаила Ходорковского - его обвинили в мошенничестве и уклонении от налогов.

Доля государства на рынке российских ценных бумаг, составлявшая сразу после ареста Ходорковского 24%, в прошлом году поднялась до 40% и теперь оценивается в 469 млрд долларов (320 млрд евро, 249 млрд фунтов).

Доля частного бизнеса резко сократилась: если в 2004 году она составляла 50%, то теперь снизилась до 33%. "Продолжается период перераспределения собственности в пользу государства", - объясняет Елена Красницкая, аналитик московской инвестиционной компании "Тройка диалог".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru