Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2008 г.

Луи Лема | Le Temps

Ангельская кампания?

Для многих американцев это стало больше, чем страстью - настоящим наваждением. Разумеется, я имею в виду выбор между Бараком Обамой и Хиллари Клинтон. Или между Бараком Обамой и Джоном Маккейном. Или между Джоном Маккейном и Хиллари Клинтон... Пол или раса, молодость или опыт, эмоции или разум. Голова или сердце. Но где голова, а где сердце? Один слегка смущенный житель Нью-Йорка признался, что он вчера не голосовал. Он собирался пойти и проголосовать за Хиллари. Но друзья и знакомые забросали его sms-ками с призывами голосовать за Обаму. Он остался дома. Проблема выбора привела его в оцепенение. Возможно, еще и боязнь обмануться в своих надеждах?

"Супервторник" вновь подтвердил, что выборы этого года будут разыгрываться на кромке политических программ. Надеждам, зародившимся в этом политическом состязании, олицетворением которых стало новое поколение, мобилизовавшееся под знаменами Барака Обамы (но не только оно), не было прецедента с тех пор, как некто Джон Кеннеди пообещал американцам полет на Луну.

Не надоест ли американцам еще до конца предвыборной гонки молодой сенатор из Иллинойса, манипулирующий надеждой и жонглирующий смутными понятиями? Вполне возможно. Но было бы ошибкой полагать, что Клинтон или Джон Маккейн - его противоположности. Каждый из них по-своему - хотя оба и являются ветеранами общественной деятельности - отчасти воплощает ту же надежду на перемены, которых требует страна.

Америка уже, похоже, примирилась с самой собой. Она также частично восстановила двоякую любовь, которую испытывает к ней остальной мир и которой администрация Буша была лишена. Хотя в этой кампании и были жесткие эпизоды, в основном она пока проходила "по-семейному". За отчасти ангельским лицом нынешней борьбы скрываются огромные интересы, и ножи уже наготове. Столкновение республиканцев с демократами вернет всех с небес на землю. Что это - конец мечты или ее осуществление?

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru