Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2008 г.

Мэтью Уэлд | The New York Times

США дают деньги россиянам, строящим реактор в Иране

Министерство энергетики США субсидирует два российских ядерных института, которые поставляют важное оборудование для реактора в Иране, строительству которого Вашингтон уже не первый год пытается помешать, сообщила комиссия палаты представителей.

Оба института, расположенные в Нижнем Новгороде, предоставили американским властям копии торговых документов, где упоминается реактор в Бушере, который Россия согласилась снабжать топливом. Один из институтов обеспечивает его системами контроля, в том числе оборудованием для пункта управления, а другой - сотнями насосов и вентиляторов.

Министерство энергетики субсидирует данные институты в рамках "Инициатив по борьбе с ядерным распространением". Указанная программа была принята в 1994 году, после распада Советского Союза, с целью не допустить продажи обедневшими учеными и институтами своих знаний государствам или террористическим организациям, которые стремятся обзавестись ядерным оружием.

Соединенные Штаты выплачивают ученым прибавку к зарплате и предоставляют упомянутым институтам деньги, сообщила подкомиссия палаты представителей по надзору и расследованиям.

В настоящий момент неизвестно, платит ли министерство энергетики ученым, непосредственно занятым в проекте по строительству Бушерской АЭС. Двое демократов-конгрессменов из Мичигана - Джон Динджелл, председатель комиссии палаты по энергетике и торговле, а также Барт Стапек, председатель подкомиссии по надзору и расследованиям, - задали этот вопрос в письме, которое в среду отправили министру энергетики Сэмьюэлу Бодмену.

"Какой логикой руководствуется министерство, финансируя российские институты, предоставляющие Ирану ядерные технологии? - спрашивают они. - Каким образом это способствует борьбе с ядерным распространением?"

Бодмен должен выступить перед комиссией по энергетике и торговле в четверг - слушания были в срочном порядке назначены для расследования вопроса.

Конгрессмен Динджелл в телефонном интервью отметил: ранее Госдепартамент США обвинял Иран в том, что тот использует бушерский реактор как прикрытие для получения ядерных технологий, необходимых при разработке оружия. По словам политика, "существует ряд федеральных законов, предусматривающих санкции против американских компаний, добывающих нефть в Иране".

В то же время, отмечает он, по программе борьбы с ядерным распространением "американские деньги идут на помощь в строительстве реактора, созданию которого мы пытаемся помешать".

По словам Динджелла, комиссия также изучит вопрос о том, субсидирует ли министерство институты, сотрудничающие с Северной Кореей, Сирией и другими странами, которые разрабатывают или могут стремиться к разработке атомного оружия.

В среду вечером министерство энергетики опубликовало заявление, в котором говорится: "Мы уверены, что ни один из проектов, упомянутых комиссией палаты представителей, и ни один из проектов по поддержке российских ученых не помогает ядерной программе Ирана".

"Мы примем все необходимые меры, чтобы убедиться, что ни деньги, ни технологии не попадут в руки сомнительных стран", - указывает министерство.

По данным ведомства, индивидуальные проекты проходят одобрение министерства обороны, Госдепартамента и разведслужб.

Один из представителей министерства энергетики заявил: "То, чем мы занимаемся, крайне важно для привлечения ученых к борьбе с ядерным распространением". Чиновник, однако, попросил не называть его имени, поскольку данный ответ не является официальным.

Министерство энергетики одобрило проекты помощи двум институтам на 4 млн долларов, говорится в отосланном Бодмену в среду письме. Чиновники ведомства утверждают, что в эту сумму входит проект ценой в 1 млн, который может быть отменен.

Из-за особенностей работы Бушерской АЭС, которая является мирной электростанцией, с ее помощью будет сложно получить плутоний, побочный продукт работы. Кроме того, Россия объявила, что будет вывозить со станции отработанное топливо, то есть Иран доступа к плутонию не получит.

Тем не менее, США с некоторой тревогой относятся к тому, что Иран получает опыт в ядерных технологиях. Тегеран намерен создать предприятие по обогащению урана и производить собственное топливо для реактора: утверждается, что это необходимо стране в мирных целях. Американские чиновники предупреждают, что технология обогащения урана может использоваться при изготовлении боеголовок.

"Администрация сначала жалуется на распространение ядерных технологий в Иране, который президент Буш назвал частью "оси зла", а затем финансирует его из средств американских налогоплательщиков", - указывал Динджелл.

Конгрессмен Стапек назвал происходящее "шизофренической внешней политикой".

"Мы не должны вести дела с институтами, помогающими Ирану реализовать свои ядерные амбиции", - сказал он.

Соединенные Штаты оплачивают множество проектов в многочисленных институтах России и бывшего СССР. Например, Научно-исследовательский институт измерительных систем в Нижнем Новгороде, который поставляет оборудование для управления Бушерской АЭС, получил из США 1,15 млн долларов на проект по радиолокационному картографированию геологических структур - с его помощью можно обнаруживать под землей залежи полезных ископаемых.

Как сообщается в отчете об американской программе, подготовленном в январе Главным контрольным управлением, инициатива была направлена на поддержку бывших советских ученых в области вооружений, однако многие из получателей средств не занимаются вооружениями, а некоторые слишком молоды и не могли работать в науке в советское время.

Один из сотрудников министерства энергетики, отвечая на вопрос Стапека, признал в ходе слушаний 23 января, что частично программа пережила свои первоначальные цели.

У бушерского реактора сложная и запутанная история. В 1975 году иранский шах заказал у немецкой фирмы Kraftwerke-Union два реактора, однако работы прекратились, когда в 1979 году шаха свергли. Оба объекта были уничтожены иракской авиацией в ходе ирано-иракской войны - она началась в 1980 году.

В 1995 году правительство Исламской Республики заключило договор с Россией о завершении строительства одного из объектов. Задача оказалась сложной, поскольку стандартные российские реакторы значительно отличаются от немецких.

По данным иранских властей, АЭС начнет вырабатывать энергию уже в этом году.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru