Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2008 г.

Корреспондент | La Repubblica

Обструкция Белграда

Д'Алема: "Процесс независимости Косово необратим". Вызов Коштуницы Тадичу. Белград срывает подписание договора между Сербией и ЕС

Договор о сотрудничестве и стабилизации между Европейским союзом и Сербией не подписан: Белград должен был сегодня дать "зеленый свет", но, как сказал Оли Рейни, комиссар Европейской комиссии по вопросам расширения, в Сербии много политических препятствий. "Мы твердо придерживаемся наших обязательств, и приглашение ЕС все еще остается в силе", - заявил Рейни, выражая откровенное сожаление по поводу обструкционизма некоторых сербских политиков, в частности Воислава Коштуницы, премьера-националиста, который отверг примирение с ЕС, рассматривая его как некий "утешительный приз" за провозглашение независимости Косово. Белград, как известно, относится к независимости края негативно, но уже считает ее неизбежной.

Вчера о Косово говорил и Массимо Д'Алема: по словам итальянского министра иностранных дел, процесс обретения независимости "уже необратим" и Италия "должна будет учесть этот факт". Д'Алема также говорил о вкладе Италии в европейскую гражданскую миссию в бывшей провинции, большинство жителей которой - албанцы. "Наша страна примет участие в этой миссии", направив контингент из 200 человек, сказал министр, объяснив палатам парламента, что ЕС, имея 2000 экспертов, будет обеспечивать функционирование гражданской администрации в рамках самой масштабной гражданской миссии, развернутой Евросоюзом. Италия, пояснил глава внешнеполитического ведомства, "станет самым большим участником": в числе 200 специалистов - карабинеры, представители судебной власти, административные работники."

Но Белград в этом не участвует. Вчера вновь избранный и проевропейски настроенный президент Борис Тадич призвал премьера Коштуницу отказаться от обструкционистских позиций. Премьер ответил на ноту президента, настаивая на том, что он не хочет созывать Совет министров, прежде чем будет проведено чрезвычайное заседание парламента. По его мнению, повторил Коштуница, соглашение, предложенное ЕС, - это троянский конь, имеющий целью навязать одностороннюю независимость Косово.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru