Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Кейт Хадсон | The Guardian

Отказались ли США от идеи полного ядерного разоружения на планете?

Вступление в силу СНВ-3 - знаменательный момент для Обамы, замечает британская The Guardian. Заключение этого договора - главное подспорье для концепции мира без ядерного оружия, которую Обама выдвинул в апреле 2009 года, напоминает журналистка Кейт Хадсон.

"Теперь встает вопрос, в каком направлении Обама будет развивать свой проект разоружения - если, конечно, он вообще может его развивать при новом балансе политических сил", - говорится в статье. Влиятельные силы выступают против снижения роли ядерного оружия в военной доктрине США, в то время как Обама ради ратификации СНВ-3 уже пошел на компромиссы.

Очевидно, Обама хочет, чтобы в США был ратифицирован договор о запрете ядерных испытаний, началась подготовка договора о прекращении производства делимых материалов и было бы налажено безопасное хранение ядерных материалов во всем мире. Определенные шаги для осуществления третьей задачи сделаны, но велики ли шансы на выполнение остальных?

В недавнем послании Конгрессу США Обама не обрисовал программу дальнейших сокращений ядерных вооружений. "О мире без ядерного оружия вообще не упоминалось", - замечает Хадсон. Это временное невнимание к теме или полный отказ от нее? "По мнению американских комментаторов, администрация США пока не определилась со своей дальнейшей политикой", - пишет газета. Если США вернутся к прежней воинственной позиции в ядерной сфере, глобальная безопасность будет отброшена далеко в прошлое, заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru