Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Буш едет в Швейцарию? Рискует оказаться в суде

Угроза быть закиданным ботинками и опасность судебных разбирательств вынудили Джорджа Буша отказаться от поездки в Швейцарию, первого визита в Европу после окончания его президентского мандата, пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"После того, как Джордж Буш покинул Овальный кабинет, он поехал за рубеж, чтобы читать лекции в Канаде, Китае, Южной Корее, Японии, Бразилии и на Ближнем Востоке. Выступление в Женеве должно было стать его дебютом на Старом континенте в качестве оратора", - пишет издание.

"Приглашение было получено от United Israel Appeal, еврейской организации, занимающейся сбором средств для благотворительности. Программа предполагала ужин в отеле Wilson и выступление по теме "свобод". Мероприятие было запланировано на 12 февраля, и швейцарские власти, - пишет автор статьи, - дали согласие на приезд бывшего хозяина Белого дома. Но организаторы совершенно неожиданно дали задний ход, заговорив о "проблемах безопасности". Роберт Икей, адвокат United Israel Appeal, заявил "об угрозах со стороны левых экстремистских группировок", которые через интернет объявили сбор активистов для "забрасывания Буша ботинками", повторяя жест протеста иракского журналиста на пресс-конференции в Багдаде в 2008 году".

"Еще больше проект посещения Женевы был осложнен инициативой Amnesty International и нью-йоркского Центра по защите конституционных прав, потребовавших от женевских судебных органов начать процесс против Буша, так как он лично дал разрешения на проведение допросов с применением метода waterboarding (имитации утопления) в отношении заключенных тюрьмы Гуантанамо. По мнению правозащитников, waterboarding приравнивается к пыткам, поэтому Буш может быть привлечен к ответственности за тяжкие преступления", - пишет журналист.

"Министерство юстиции Швейцарии уточнило, что "если бы Буш приехал, он бы пользовался иммунитетом за решения, принятые во время его президентства", иными словами, "визит отменен не по нашей вине". Amnesty International говорит об "успехе предпринятой инициативы" и обещает "аналогичные шаги на фронте правосудия" в случае новых визитов Джорджа Буша за рубеж", - сообщает корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru