Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Чарльз Кинг, Раджан Менсон | Los Angeles Times

В России терроризм пересекается с ксенофобией

"В будущем мусульманские народы Северного Кавказа и Поволжья вкупе с мигрантами из Центральной Азии и Азербайджана продолжат вытеснять славянское ядро России и менять самосознание страны, - прогнозируют авторы статьи в The Los Angeles Times. - При условии сохранения существующих демографических тенденций в течение следующих 50 лет мусульмане станут существенной частью, а может быть, и большинством".

"Эти сдвиги являются источником новых вызовов стабильности России", - полагают авторы публикации, профессор Джорджтаунского университета Чарльз Кинг и профессор Городского университета Нью-Йорка Раджан Менон. Уже сегодня в Москве проживает больше мусульман, чем в любом другом городе Европы, причем большинство из них не иммигранты, а граждане России.

В стране существует "неоспоримая проблема терроризма", однако существует и проблема ксенофобии, из-за которой теракты могут стать "поводом к дополнительному кровопролитию", что, в свою очередь, может подлить масла в огонь этнических и религиозных конфликтов, а также привести к укреплению "все более заметных ультранационалистических сил".

"С усилением хаоса на Северном Кавказе нарастает и исход людей в Москву, Санкт-Петербург и другие города, а следовательно повышается вероятность стычек между крайне правыми хулиганами и российскими мусульманами, - рассуждают авторы статьи. - Надеясь обрести опору в местных властных лидерах, чтобы с их помощью поддерживать порядок и вести наступление на подозреваемых в мятеже, Кремль пытается откупиться от влиятельных фигур в регионе. Но это не те бескомпромиссные реформы, которые необходимы" Северному Кавказу. Осложняют ситуацию "шовинистические" выступления против мигрантов в крупных городах, огульные заявления в адрес мусульман со стороны политиков и позиция российских СМИ, которые склонны игнорировать информацию о жертвах, если речь не идет об этнических русских, говорится в статье.

"Реагируя на терроризм, правительство должно с осторожностью выделять террористов из обширного исламского сообщества России... Теракт в аэропорту Домодедово указывает на необходимость улучшений в сфере разведдеятельности и обеспечения правопорядка... Но еще более сложная задача для граждан России и правительства состоит в том, чтобы примириться с будущим, в котором мусульманская периферия станет не такой уж периферийной", - заключают эксперты.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru