Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Ингрид Мюллер | Tagesspiegel

Грузия надеется на помощь Меркель

Президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал в интервью Der Tagesspiegel о том, что надеется на помощь германского канцлера не только в форсировании соглашения об ассоциации с ЕС, но и в возобновлении диалога с Россией. "Любой контакт лучше конфронтации", - говорит грузинский лидер об отношениях между Тбилиси и Москвой после войны 2008 года. При этом Москва ведет себя так, как будто грузинских властей не существует.

Саакашвили поясняет, почему возобновление диалога между странами представляет интерес и для Запада. Грузия является "ведущим реформатором в регионе", считает он, а также "предоставляет доступ в Афганистан и имеет большое значение в решении вопросов энергетической безопасности".

Михаил Саакашвили, в свое время бывший одним из предводителей "революции роз", сместившей президента Шеварднадзе, говорит: "Это не моя тема - давать советы Мубараку". По его словам, решающими являются не месяцы, а десятилетия. Значение имеют не времена "размахивания флагами", а "накопление критической массы, необходимой для преобразований и реформ". При этом он не сожалеет о том, что по его приказу была разогнана мирная демонстрация в 2007 году.

Свои планы на будущее Саакашвили в интервью комментировать не стал. В 2013 году, напоминает автор, он больше не сможет выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Вполне возможно, он воспользуется опытом "нелюбимого собрата" Путина и станет премьер-министром. Изменения в конституции, добавляет журналист, предусматривают расширения полномочий главы грузинского правительства.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru