Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2011 г.

Штефан Шолль | Die Welt

Русские чудо-девы

Анна Чапман стала знаменита благодаря громкому шпионскому скандалу, вконец осрамившему российскую Службу внешней разведки. О ней и подобных ей представительницах поколения молодых русских женщин пишет Штефан Шолль на страницах газеты Welt am Sonntag.

При Сталине ее наградили бы, скорее всего, пулей в затылок: Анну Чапман вместе с девятью другими русскими шпионами задержали в июне прошлого года в США и "в комплекте" обменяли на четверых россиян, которые отбывали тюремное заключение как западные агенты, рассказывает Шолль.

"Рыжая грива крашеных волос, тонкие руки, большая грудь и для столь хрупкого создания на удивление низкий голос. Плюс несколько интимных снимков и пара щекотливых секретов, которые ее бывший муж Алекс Чапман продал британским бульварным иллюстрированным журналам после ее ареста. Этого хватило. Анна, которая в Москве изучала экономику, в Лондоне работала мелкой служащей авиакомпании и банка, а затем в Москве безуспешно торговала недвижимостью в интернете, превратилась в секс-трофей западных СМИ - этакая "девушка Бонда", русская Мата Хари или коротко "006". Вице-президент США Джо Байден на вопрос одного из журналистов, есть ли у американских спецслужб столь же привлекательные шпионы, с усмешкой ответил, что нет. Он бы не возражал, чтобы вернуть высланную Чапман обратно", - пишет издание.

Владимир Путин, влиятельнейший человек в России, лично встретился с ней и другими разоблаченными шпионами по возвращении их в Россию и в теплой дружеской атмосфере распевал с ними сентиментальные советские песни. В Волгограде, родном городе Анны, была выдвинута инициатива присвоить ей звание почетного гражданина города.

Похоже, пишет Штефан Шолль, что в Кремле решили сделать из Анны Чапман символ нового русского патриотизма: она обнажается перед фотографами мужских журналов, размахивая при этом серебристым пистолетом, участвует в скрытой рекламе для iPhone и ведет с недавних пор свое собственное телешоу "Тайны мира с Анной Чапман".

Не интересующиеся политикой москвичи вообще не знают, кто такая эта Чапман, свидетельствует корреспондент, другие вовсе не считают ее сенсацией. В Москве и Санкт-Петербурге полно привлекательных честолюбивых выпускниц вузов, которые очень следят за тем, чтобы верхние пуговки их блузок оставались незастегнутыми. Ситуация с Чапман, пожалуй, напоминает поп-дуэт "Тату": на Западе россиянки произвели эффект разорвавшейся бомбы, а в московской дискотеке с ними, наверно, никто бы и не заговорил. В любом вагоне метро едет полдюжины более красивых девушек - так прокомментировала все это радиостанция "Эхо Москвы".

Анна Чапман является одной из самых успешных, но отнюдь не выдающихся представительниц своего поколения - поколения красивых как картинка и смышленых россиянок, которые раздеваются, чтобы стать богатыми и знаменитыми, полагает автор публикации.

Русские чудо-девы отплясывают на пекинских барных стойках, выходят на парижские подиумы, в России и за ее пределами ежегодно вступают в браки с миллиардерами - чудо, замешанное на таланте, сексуальности и беззастенчивости. Эти постсоветские девушки завистливы, не оберменены ни социалистическими, ни христианскими ценностями, не отличаются ни скромностью, ни порядочностью, ни верностью, утверждает Шолль.

Если госпожа Чапман говорит о патриотизме или принципах, продолжает он, это звучит малоубедительно. "Амбиции лично у нее и у ее поколения гораздо более выражены, нежели любовь к родине. Хотя ее бывший муж продал СМИ ее снимки в обнаженном виде, хотя Великобритания лишила ее гражданства и разрешения на въезд, она и не думает о том, чтобы снова взять свою девичью фамилию. "Чапман" звучит для русского уха гораздо интереснее. Заявку на регистрацию своего имени в качестве бренда деловая Анна подала еще в прошлом августе - через месяц после выдворения из США", - сообщается в статье.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru